Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Вертолет санавиации в Удмуртии совершил свой пятисотый вылет

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 11.04.2022

Свой 500 вылет с начала работы в Удмуртии совершил вертолет санавиации. Медики и летчики эвакуировали из Сарапула 47-летнего мужчину, нуждающегося в срочной операции.

Напомним, вертолет санавиации работает в Удмуртии уже почти три года. Он появилась в республике благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Свой первый вылет вертолет совершил 19 июля 2019 года. За это время было эвакуировано 450 пациентов, и 50 раз специалисты из Ижевска вылетали в районы Удмуртии для проведения консультации или оперативного вмешательства. Благодаря оперативной работе санавиации 33 ребенка доставлены в медучреждения Ижевска, 8 из них – это дети до года!

Сегодня в команде «Республиканского центра экстренной медицинской помощи», который является подразделением Первой республиканской клинической больницы, трудятся 15 врачей и средних медработников различных специальностей. Это анестезиологи-реаниматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, фельдшеры, медсестры-анестезистки. Накануне 500 вылета сотрудники 1РКБ поделились самыми яркими воспоминаниями о своей работе.

Нэлла Сотниченко, старшая медицинская сестра Республиканского центра экстренной медицинской помощи:

«В санавиацию я пришла еще в 2007 году. Санавиацией она тогда называлась по старой памяти, потому что в советские времена врачам экстренной помощи иногда приходилось вылетать к пациентам в отдаленные населенные пункты на небольших самолетах. Ну а мы ездили на реанимобилях. Изначально отделение было маленькое, но постепенно оно развивалось и расширялось, увеличилось количество автомобильных транспортировок тяжелых пациентов, требующих присутствия реанимационной бригады. И вот с 2019 года мы начали выполнять вылеты вертолетом. Первый вылет я помню очень хорошо, он был в Можгу. Условия там позволяют вертолету сесть прямо на территории больницы. Предварительно мы прошли серьезное обучение, съездили туда с представителями авиакомпании, выбрали место посадки. Первой «воздушной» пациенткой была женщина в тяжелом состоянии, на кислороде. Конечно, было немного страшновато, не за себя, а за пациентку – как она перенесет полет. Но мы справились с этой задачей, у нас все получилось!»

Первый полет занял всего 1,5 часа, а на машине транспортировка продлилась бы около 5 часов.

«Наша основная задача – это оказание экстренной консультативной специализированной медицинской помощи. Когда поступает заявка из районной больницы, мы оперативно формируем бригаду, и, в зависимости от того, какая необходима помощь, либо проводим транспортировку пациента в республиканские больницы, либо доставляем врачей до пациента. Наши случаи – это тяжелые взрослые пациенты и дети с сердечно-сосудистыми патологиями, ожогами, травмами, когда от скорости оказания помощи буквально зависит жизнь человека. Мы стабилизируем состояние, насколько это возможно, чтобы пациент хорошо перенес полет», - рассказывает заведующий отделением РЦЭМП 1 РКБ Андрей Багаутдинов.

Особая задача лежит на летчиках, управляющих воздушным судном. Сейчас медикам Удмуртии в этом помогает компания «Русские вертолетные системы». Все ее пилоты – бывшие военнослужащие с большим опытом полетов. Вертолет санавиации «Ансат» оснащен современным медицинским модулем, позволяющих подключить любую аппаратуру и контролировать состояние пациента. Помимо носилок для пациента и медицинской техники, в вертолете есть два посадочных места для медицинских работников. В 2020 году вертолетную площадку на территории 1 РКБ оснастили системой ночного старта, и теперь садиться здесь можно и в темное время суток.

Игорь Новиков, командир воздушного судна:

«В санавиации я с 2021 года. Конечно, пришлось перестраиваться. Самое важное в санавиации – это слаженность действий медицинских работников и пилотов. Мы должны лететь быстро, но осторожно, не допуская тряски, которая может повредить пациенту. Главное – это спасти жизнь человека, и я очень рад и горд принимать в этом участие!»

Как говорят сами медики, они всегда готовы к любой неожиданной ситуации. Например, однажды бригаде санавиации пришлось провести реанимационные мероприятия прямо в вертолете.

«Мы везли годовалую девочку из Можги, и на посадке она внезапно перестала дышать. Ситуация была неординарная, и очень сложная, но нам на помощь пришли коллеги из детской бригады, которые ждали на земле. Перевозить малышку куда-то не было возможности, потеряли бы время. Так, впятером, стоя на коленях в маленьком вертолете, и провели реанимационные действия. К счастью, все закончилось хорошо, ребенок остался жив и в удовлетворительном состоянии выписался из больницы», - рассказала Нэлла Сотниченко.

А недавно врачи санавиации едва не приняли в вертолете роды. У беременной женщины, которую везли из Глазова, родовая деятельность началась прямо во время полета. Медики успели довезти ее до роддома, где на свет появились двое малышей. Но говорят – если бы пришлось, «родили» бы и в вертолете!

«Воздушные» рекорды санавиации Удмуртии

Самый маленький пациент – малыш из Глазова, которому было всего 2 часа.

Самый пожилой пациент – старше 80 лет.

Самая дальняя точка полета в Удмуртии - Ярский район.

Самый дальний полет за пределы региона – Екатеринбург и Нижний Новгород. Чтобы долететь туда, вертолету приходится садиться на дозаправку.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий