Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

В больницы Удмуртии привлекут порядка 300 молодых врачей

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 25.03.2022

В Ижевской медакадемии 24 марта прошел «День выпускника». Главные врачи городских и районных больниц Удмуртии встретились с выпускниками нынешнего года и рассказали будущим коллегам о вакансиях в своих медорганизациях, условиях работы  и программах поддержки молодых специалистов.

В 2022 году из стен Ижевской медакадемии выпускается 522 молодых врача - это терапевты, педиатры и стоматологи. Часть из них продолжит образование в ординатуре, остальные до конца апреля выберут будущее место работы.

Новые кадры ждут не только в уже работающих больницах, но и тех поликлиниках и амбулаториях, которые еще строятся в республике по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В рамках программы по привлечению медицинских кадров национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, молодые специалисты могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства.

Как рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова, главные врачи медицинских организаций готовы бороться за каждого специалиста.

«Для тех, кто только приходит в профессию, у нас есть много возможностей. Если специалист решит ехать на работу в сельскую местность, предусмотрены подъемные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также у нас предусмотрены единовременные выплаты в 300 и 500 тысяч рублей из регионального бюджета для тех, кто приезжает в другие города на самые востребованные должности. В ряде населенных пунктов молодым специалистам готовы предоставить служебное жилье или помочь с первоначальным взносом на ипотеку. Но самое главное, это, конечно, поддержка и атмосфера в коллективе, то наставничество, о котором мы много говорим», - рассказала Наталья Якимова.  

В больницы Удмуртии в нынешнем году придут более 200 специалистов, получивших медицинское образование по целевому набору – за счет бюджета Удмуртской Республики. Это 112 терапевтов и педиатров и 109 узких специалистов.

«Сейчас в системе здравоохранения Удмуртии потребность по врачебному персоналу у нас составляет 653 человека. Если говорить о самых дефицитных специальностях, то на первом месте - терапевты, далее идут педиатры и стоматологи. Среди узких специальностей большая нехватка анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов», -  отметила Наталья Якимова.

На следующей неделе главные врачи встретятся с выпускниками Республиканского медицинского колледжа – будущими медицинскими сестрами, фельдшерами, акушерками и фармацевтами.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[28.04.2024]

Вербное воскресенье!

Со светлым праздником Вербное воскресенье! Пусть все печали уйдут, а счастье и радость всегда будут доме!Мирного неба над головой, положительных эмоций, спокойствия и умиротворения!Здоровья крепкого вам и вашим близким! Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса ...
[22.04.2024]

Турнир по танцевальному спорту

30 апреля и 1 мая 2024 года приглашаются все поклонники танцевального спорта на традиционный турнир «Кубок Президента Удмуртской Республики, посвященный памяти Александра Александровича Волкова». Турнир будет проходить два полных дня с 9:00 до 23:00 в спортивном комплексе Арена. Танцевальный спорт - один из самых красивых и зрелищных видов спорта, с каждым годом привлекающий все больше...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий