Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

К Дню работника ЖКХ и бытового обслуживания

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 18.03.2022

День работников ЖКХ (День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства) – профессиональный праздник сотрудников жилищно-коммунальных хозяйств. В торжествах участвуют работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и служб по предоставлению бытовых услуг: домов быта, ателье, мастерских, салонов. К ним присоединяются их родственники, друзья, знакомые.

В России День работников ЖКХ отмечается в третье воскресенье марта. В 2022 году он выпадает на 20 марта и проходит на официальном уровне 42 раз.
Значение: привлечь внимание к проблемам жилищно-коммунальных хозяйств.

К празднику приурочивают занятия по повышению квалификации и обмену опытом. Отличившимся работникам ЖКХ и службам бытового обслуживания населения вручают письма-благодарности, дипломы и почетные грамоты. В СМИ публикуют статьи о значимых событиях этой сферы.

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

До этого праздник назывался Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечали в СССР с 1966 года в четвертое воскресенье июля. После 1988 года возникло два отдельных события с разными датами празднования: День работников торговли и День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Интересные факты

  • В Южной Корее применяется уникальное отопление – «ондоль». Оно представляет собой встроенную в пол батарею, от которой нагревается все помещение. В Исландии дома отапливаются за счет тепла из гейзеров.
  • В Австралии распространены системы сбора дождевой воды, из-за нехватки пресной воды. Ее используют для санитарных нужд и полива.
  • В Турции многие жилые дома оборудованы солнечными батареями, которые размещают на крышах. Жители домов не платят за горячую воду, так как она нагревается энергией солнца.
  • В Великобритании жильцы домов кроме коммунальных услуг платят муниципальный налог, размер которого зависит от престижности района. За счет этих средств в городах содержатся газоны и клумбы, осуществляется ремонт дорог, вывоз мусора, оплачивается работа пожарных, полиции, городских чиновников.
  • На Руси первые ЖКХ 1649 году, когда царь Алексей Михайлович издал указ «О градском благочинии», согласно которому в каждом дворе необходимо было иметь дворника.
  • С 1959 в России года начали появляться первые органы жилищно-коммунальных хозяйств – жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК). Они располагались на первых этажах домов и занимались решением жилищно-коммунальных вопросов, а также предоставляли услуги парикмахеров, фотографов, междугородних звонков.


ОТ УДМУРТСТАТА

Жилищно-коммунальное хозяйство - сложный хозяйственный комплекс, обеспечивающий жизнедеятельность населенных пунктов республики. В его составе  не только коммунальная инфраструктура, где, по данным Минстроя УР, осуществляют деятельность более 300 организаций, но и сектор предоставления жилищных услуг, где работает более 200 управляющих и обслуживающих организаций.

По состоянию на начало 2021 года общая площадь жилищного фонда Удмуртской Республики составила более 35,3 млн кв. м, то есть в расчете на каждого жителя республики приходилось 23,7 кв. метра. В течение 2021 года за счет нового строительства введено в эксплуатацию более 841 тыс. кв. метров жилья. 

Более половины (57%) жилищного фонда республики обеспечено одновременно всеми видами благоустройства. При этом в сельской местности уровень благоустройства жилья намного ниже - элементарными удобствами оборудовано лишь 26% жилых домов.

В коммунальной сфере республики по-прежнему немало проблем. Одна из основных – высокий физический износ коммуникаций, их неудовлетворительное техническое состояние. По предварительным данным на начало текущего года нуждалось в замене более половины (55%) водопроводных и канализационных сетей и 44% тепловых.

Несмотря на то, что объем средств, выделяемых из консолидированного бюджета республики, на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства растет, а в 2021 году на эти цели направлено почти 4,8 млрд рублей   (3,9% всех расходов), кардинально изменить ситуацию в этой сфере деятельности пока не удается.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий