Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое тепловидение и где оно применяется?

Автор: iforget • Дата публикации: 15.02.2022

Некоторые виды животных (например, кошки) могут похвастаться способностью отлично видеть в темноте. К сожалению, у людей нет таких навыков, исправить этот недостаток можно с помощью специального устройства — тепловизионной камеры. Применяется тепловизор для измерения температуры на поверхностях объектов, он видит инфракрасное или тепловое излучение, котрое есть даже у камней, благодаря этой возможности человек с помощью тепловизора может видеть в темноте.

Тепловидение постоянно развивается. Тепловизионные камеры используются во многих областях, в основном в медицине, промышленности и строительстве. Что такое тепловидение? Как используется тепловизионная камера? Мы ответим на эти и другие вопросы в этой статье вкратце. А если хотите узнать больше о тепловизорах и где они применяются, читайте интересные статьи о тепловизорах на сайте Teplovizor.info.

Что такое тепловидение?

Тепловидение, известное как термография, представляет собой процесс записи, обработки и визуализации инфракрасного излучения (тепловое) в видимое изображение. Это делает не волшебная палочка, а тепловизионная камера. Этот тип устройства работает аналогично термометру. Он улавливает электромагнитные волны, излучаемые физическими телами (длиной от 9 до 14 микрометров), температура которых выше нуля. Благодаря этому мы можем видеть распределение температуры на поверхности и, следовательно, обретаем способность видеть в темноте. Полученное тепловое изображение выглядит как цветной сон сумасшедшего. Это не имеет ничего общего с тем, что мы получаем при помощи традиционной цифровой камеры. Области с высокой температурой отображаются красным и жёлтым цветом, а самые холодные — синим и чёрным.

Изначально тепловизоры применялись в армии — использовались для обнаружения вражеских целей. В те времена использование тепловизионной камеры оказалось наиболее безопасным решением, так как не требовало использования дополнительного освещения. Благодаря техническому прогрессу, эти приборы используются и по сей день в различных сферах жизни. Раньше стоимость этих фантастических, на то время, устройств была сопоставима со стоиомстью хорошей машины или квартиры. Сегодня тепловизоры можно купить по цене от 22 000 руб.

Тепловизионные камеры в медицине

Тепловидение широко шагнуло вперёд, активно используется в медицине. Эта технология полностью безопасна для пациента – никак не угрожает его здоровью, ничего не излучает, как многие ошибочно думают. Тепловизионное обследование человека заключается в отображении инфракрасного излучения, испускаемого телом пациента. Распределение температуры на поверхности кожи неравномерно, именно поэтому тепловидение позволяет нам увидеть любые изменения в нашем теле. Области тела, где происходят воспалительные процессы, на термограмме приобретают другой цвет, они горячее, поскольку любое воспаление сопровождается повышением температуры. Это позволяет обнаруживать ещё не обнаруженные кожные высыпания, такие как изъязвления. Кроме того, термография очень помогает в диагностике и лечении различных заболеваний — воспаление суставов, связок, костей, переломы, помогает находить опухоли.

Термография используется при лечении остеопороза и ревматологии, диагностике и лечении заболеваний органов движения и при оценке степени ожогов кожи. Термографическое исследование помогает в оценке эффективности лекарств. А некоторые ушлые псевдоцелители оседлали технологию в своих целях и предлагают людям сфотографировать ауру человека, просто меняют режимы работы тепловизора так, чтобы вокруг человека был некий шлейф света.

Тепловизоры в промышленности

Тепловидение также используется в промышленности. Прежде всего, это позволяет эффективно выявлять неисправности производственного оборудования, проводить энергоаудит. Тепловизионная камера улавливает даже незначительные температурные аномалии. Это минимизирует затраты на ремонт и обслуживание. Сводится к минимуму риск незапланированных простоев. Тепловизионная съёмка используется для обеспечения безопасности работников производственной линии. Это особенно важно при очень высоких температурах (доменные печи). Исследуются не только производственные устройства, но и трубопроводы, технологические установки, различные виды теплоизоляции, холодильные камеры, системы кондиционирования, механические элементы (например, подшипники и др.). Тепловидение используется в противопожарных целях.

Тепловизоры в строительстве

Как оказалось, тепловидение очень популярно в строительстве. Тепловизионная камера используется для определения мест, где происходят наибольшие потери тепла изнутри здания. С помощью тепловизора можно проверить здание и найти мостики холода в доме. Другим, не менее важным вопросом является установка окон и дверей. Если задумали менять окна, не поскупитесь на покупку недорогого тепловизора, чтобы не допустить халтуры со стороны установщиков. Да и в быту он вам ещё не раз пригодится.

С помощью тепловизионной камеры можно оценить, правильно ли компания, которой доверили эту задачу, выполнила свою работу. Тепловизионная камера также позволяет обнаруживать влагу и плесень. Эти места отличаются по цвету от остальных. Благодаря этому можно узнать, какие области нуждаются в ремонте в доме. Тепловизор также будет полезен для оценки состояния тёплых полов, а также для выявления засоров и протечек. Тепловизор позволяет устранить неисправности, а значит, сэкономить расходы на отопление. Тепловизионное обследование зданий выполняется как внутри, так и снаружи, лучшее время обследование - это осень, весна и зима, когда перепад температур на улице и внутри помещения максимален.

Как выбрать тепловизор?

Спрос на тепловизоры действительно высок. Тепловизионная дисгностика полезна во многих ситуациях. Так как же выбрать хорошую камеру за небольшие деньги? Область применения — ключевой параметр на который нужно ориентироваться при выборе тепловизора. Если вам нужна камера для бытовых нужд, не тратьте деньги на дорогие тепловизоры с большими матрицами стоимостью от 100 тыс. и выше, покупайте FLIR One или Seek Thermal, первая стоит около 40 тысяч, вторая 22 тысячи, такой какмеры вам будет достаточно для всех бытовых нужд. Матрица у них 160 на 120 пикселей.

Ещё проще, можно купить смартфон со встроенной инфракрасной камерой, в 90% таких смартфонов устанавливают тепловизионный модуль FLIR Lepton. Только обращайте внимание на поколение модуля, первые два поколения с матрицей 80 на 60 пикселей, это крайне мало, третье уже с матрицей 160 на 120 пикселей.

Чем больше диапазон температур и выше разрешение матрицы, тем шире области применения. Другим важным параметров является частота обновления кадров и температурная чувствительность. Старайтесь не покупать камеры с разрешение детектора 9Гц, картинка будет дёргаться. Вам это со временем надоест и вы проклянёте тот день, когда съекономили и купили девятигерцовый тепловизор от именитого бренда. Не переплачивайте за бренд, возьмите лучше китайский, но с максимально большой матрицей, они вполне научились делать хорошие камеры, например Guide Infrared вообще ничем не уступает, а во многом и превосходит своих европейских и американских собратьев по тепловидению. Какие бренды точно не посоветую брать — это Dedal и Fortuna, лучше 9Гц от именитого бренда.

Перед покупкой тепловизионной камеры, стоит обратить внимание на дополнительные функции, которые в ней присутствуют. Здесь речь идет о функции MSX, функции PiP (картинка в картинке), некоторые модели оснащаются лазерным дальномеров и GPS модулем. Но главное всё таки матрица, чем выше разрешение, тем лучше картинка.

Заключение

Тепловидение используется в различных областях уже много лет. Первые тепловизионные камеры применялись ещё в 1970-х годах. Благодаря технологическим достижениям мы теперь можем наслаждаться высококачественными инфракрасными изображениями. Термография применяется главным образом в медицине — для диагностики воспалительных изменений и при лечении различных заболеваний, промышленности — для проверки работы различного рода приборов и машин и в строительстве, где преимущественно используется для определения тепловых потерь. Активно используются в поисково-спасательных операциях, устанавливаются на дроны, автомобили и катера. Контролируют технологические процессы на производственных предприятиях.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий