Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

14 февраля - День Святого Валентина

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 14.02.2022

День святого Валентина 2022 отмечается 14 февраля. Это романтический праздник, который справляют любящие пары. Другое его название – День всех влюбленных. Символом торжества является открытка в виде алого сердца – валентинка.

С возникновением праздника связана средневековая легенда, именуемая Золотой, в которой описаны события жизни римского священника и полевого врача Валентина.

Император Клавдий II был одержим военными походами и созданием армии сильных духом солдат. Он запрещал легионерам заключать браки, считая, что не обремененный женой и детьми воин будет лучше сражаться за империю. Под покровом ночи Валентин проводил обряды венчания и связывал узами брака влюбленные пары. Когда его тайная деятельность была разоблачена, ему вынесли приговор смертной казни, которая состоялась 14 февраля 269 года. С того времени этот день стал Днем всех влюбленных.

Находясь в заключении, Валентин познакомился с дочерью тюремного надзирателя – Юлией. Он был очарован ее красотой и влюбился. Перед казнью он написал девушке письмо, в котором рассказал о своих чувствах. Внизу поставил подпись: «Твой Валентин». Вскоре распространилась традиция писать 14 февраля любимым людям письма.

Приметы и поверья

  • 14 февраля тепло и нет ветра – весна будет теплой и ранней.
  • Бракосочетание в День всех влюбленных – к счастливой и долгой семейной жизни.
  • Если первый звонок в этот праздник поступит от любимого человека, то весь год он будет находиться рядом.
  • Разбить зеркало в этот день – на счастье: к искренней любви или долгой семейной жизни.
  • Споткнуться 14 февраля – к расставанию или неразделенной любви.

День святого Валентина – отличный повод выразить любовь и уважение своей второй половинке. В этот праздник принято дарить друг другу приятные мелочи, делать сюрпризы и преподносить символические открытки – валентинки. Многие романтичные пары в этот день принимают решение связать свои жизни узами брака.


ОТ УДМУРТСТАТА

День Святого Валентина – это романтический и трогательный праздник для всех влюбленных пар. В нашей стране этот праздник стал отмечаться совсем недавно, но с каждым годом этот день становится всё популярнее. Особенно этот праздник нравится молодежи.

Традиционно в возрасте до 35 лет молодые люди стремятся создать семью. Из 6,3 тыс. пар, зарегистрировавших брак в Удмуртской Республике в 2020 году – 74% женщин и 70% мужчин моложе 35 лет. При этом за год создано 4,1 тыс. молодых семей, где оба супруга в возрасте до 35 лет. Наиболее активным возрастом вступления в брак среди женщин являлась возрастная группа 20-24 года, в этом возрасте нашли свою «половинку» 1813 женщин, это каждая третья женщина, вступившая в брак. Мужчины наиболее часто вступают в брак в возрасте 25-29 лет, в этом возрасте нашел свою «половинку» каждый третий мужчина, вступивший в брак (1732 человека). В юном возрасте, до 18 лет, заключили брачный союз 39 девушек и 5 мужчин.

Всего в 2020 году в Удмуртии было зарегистрировано 6290 браков, а количество записей о расторжении брака составило 5147. В течение года интенсивность заключения браков неравномерна. Например, в августе желающих зарегистрировать брак в 7 раз больше, чем в мае.

В День Святого Валентина хочется пожелать всем гражданам Удмуртии любви и теплоты, заботы и внимания.


Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий