Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Подшипники скольжения и качения

Автор: iforget • Дата публикации: 06.02.2022

Подшипник представляет собой промежуточный узел, обеспечивающий вращение двух сопрягаемых деталей. Это относительно простое изделие является незаменимым во всех отраслях народного хозяйства и без него не может обойтись практически никакая конструкция.

Классификация подшипников

Все существующие подшипники разделяются на две большие категории.

  1. Скольжения. Состоят из двух колец, между которыми находится смазка. Здесь в качестве примера можно привести шарнирный подшипник ШС. В таком узле скольжение происходит по сферической поверхности.
  2. Качения. Имеется 2 кольца: наружное и внутреннее. Между ними расположены перекатывающиеся элементы.

Каждая из этих категорий включает в себя несколько видов подшипников.

Виды подшипников скольжения

Такие подшипники имеют 3 разновидности:

  1. Сферические. Устанавливаются в узлах, работающих на небольших скоростях.
  2. Упорные. Используются в местах механизма, где присутствуют поперечные нагрузки.
  3. Линейные. Являются направляющими в конструкции.

Основным условием качественной работы подшипников скольжения являются наличие смазки.

Разнообразие подшипников качения

Такая категория подшипников имеет множество разновидностей:

  1. Шариковые. В качестве элементов качения используются шарики, перемещающиеся по специально сделанным в кольцах беговым дорожкам. В зависимости от воспринимаемой нагрузки они могут быть радиальными или радиально-упорными.
  2. Роликовые цилиндрические. В такой конструкции по беговым дорожкам вместо шариков перемещаются цилиндры. Подшипники способны выдерживать радиальные нагрузки. При этом не должно присутствовать давления в осевом направлении.
  3. Роликовые конические. Расположенные внутри подшипника конические ролики способны воспринимать разные типы нагрузок. Это обеспечивается тем, что каждый элемент расположен между кольцами под углом.
  4. Двухрядные самоустанавливающиеся. Такая конструкция может работать даже в случае перекоса внутреннего кольца подшипника. Изделия устанавливаются в механизмы, где возможен прогиб вала под воздействием нагрузок.
  5. Игольчатые. Внешне напоминают цилиндрические подшипники, но перекатывающиеся элементы у них значительно меньше в диаметре и больше по длине. Изделия обладают хорошей несущей способностью, но не могут выдерживать больших скоростей вращения.

Разновидностей выпускаемых подшипников большое количество и каждый тип является востребованным. Связано это с тем, что механические конструкции при работе испытывают разнообразные нагрузки. С учётом этого фактора и подбирается нужный вид подшипника.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий