Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Если вы заболели коронавирусом: алгоритм действий

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 03.02.2022

В Удмуртии наблюдается резкое увеличение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, из-за чего значительно возросла нагрузка на медицинские организации. Специалисты Минздрава Удмуртии ответили, как действовать в наиболее часто встречающихся ситуациях.

Если Вы вакцинированы/ревакцинированы против коронавирусной инфекции менее 6 месяцев назад или переболели COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом у Вас положительный ПЦР-тест, но нет никаких симптомов заболевания.
В данной ситуации не требуется лечение, но должен быть выдан листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

Если у Вас появились симптомы ОРВИ (насморк, кашель, першение или боль в горле, повышение температуры тела выше 38.5), но результата ПЦР нет.
Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту фактического проживания самостоятельно или вызвать врача на дом. Оформить вызов вы можете по телефону регистратуры медорганизации, по единому номеру 122 или через колл-центр Министерства здравоохранения Удмуртии – 8 800 100 24 47.

При ухудшении состояния:
Если повышенная температура сохраняется, появилась одышка, чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боли за грудиной, уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики!
Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только вслучае наличия показаний.

Подтвердился коронавирус у супруга/супруги, а я вакцинирован(а). Что делать?
Если у Вас нет никаких симптомов ОРВИ, то вы можете в обычном режиме посещать места работы/учёбы и т.д. Если появились симптомы ОРВИ (насморк, кашель, першение или боль в горле, повышение температуры тела), необходимо обратиться в поликлинику по месту фактического проживания.

У ребенка выявили коронавирус.
Необходимо оставить ребенка дома и вызвать врача на дом. Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением.  В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.
Если родители вакцинированы и у них нет признаков ОРВИ, то они могут в обычном режиме посещать места работы/учёбы и т.д.  Если родители не вакцинированы, или у них есть признаки вирусного заболевания (насморк, кашель, першение или боль в горле, повышение температуры тела), необходимо обратиться в поликлинику по месту фактического проживания.

У одного или обоих родителей подтвержденный ковид. Что делать их несовершеннолетним детям?
Если у одного или у обоих родителей диагностировали ковид, несовершеннолетние дети должны уйти на 7-ми дневный карантин. Если у детей не появились симптомы ОРВИ, через 7 дней они могут вернуться в школьные или дошкольные организации. Если у ребенка появились симптомы ОРВИ (насморк, кашель, першение или боль в горле, повышение температуры тела), тогда необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту фактического пребывания и вызвать врача на дом.

Если несовершеннолетнего ребенка из детского сада/школы отправили на карантин по коронавирусу, дадут ли родителям больничный лист?
Если есть предписание Роспотребнадзора по закрытию детского сада или школы (или отдельных групп или классов) на карантин, то больничный лист родителям будет выдан. Для этого родителям необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту жительства. Если же карантинные мероприятия были объявлены администрацией дошкольного или образовательного учреждения без участия Роспотребнадзора, то листок нетрудоспособности оформлен не будет.

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИМПТОМОВ ОРВИ, НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИХ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ

•  Оставайтесь дома.
•  Если Вы проживаете не один, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты, маски или респираторы должны носить все домочадцы.
  Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).
•  Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).
  Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.
•  Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача.
•  При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.
•  Препараты, которые Вам были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке.
•  Лечение должен назначить медицинский работник.
  Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий