Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Пик заболеваемости «омикроном» в феврале

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 21.01.2022

О ситуации с развитием заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии рассказала заместитель министра здравоохранения, врач-инфекционист Марина Петренко:

«Как уже сообщалось, из тех образцов биологического материала пациентов, которые направлялись в специализированные лаборатории Роспотребнадзора, в Удмуртии было выявлено 15 проб с выделением нового штамма «омикрон».  С учётом возросших темпов заболеваемости, мы еще до получения результатов предполагали, что на территории республики начал циркуляцию новый штамм вируса. Темп его распространения в 5-6 раз выше, чем у предыдущих, в ближайшие 6-8 недель мы будем видеть рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Как правило, в течение 2-3 недель идет рост заболеваемости, потом стабилизация и спад заболеваемости. Значительный прирост мы ожидаем примерно с первой недели февраля.

«Омикрон», как и любой штамм коронавирусной инфекции, проявляется, в первую очередь, поражением респираторного тракта. Поэтому, любой насморк, першение в горле, повышение температуры тела, слабость, недомогание – это те симптомы, при которых мы не можем исключить коронавирусную инфекцию. Данный штамм не дает потерю обоняния, но при заболевании присутствует выраженная слабость и астения (болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нарушением сна, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов).

На сегодняшний день мы видим прирост амбулаторных пациентов, у которых заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой форме. Мы пока не видим значительного прироста госпитализаций, поэтому, в первую очередь, подготовка системы здравоохранения идет с акцентом на первичное звено – поликлиники и амбулатории.

С понедельника, 24 января, дополнительно привлекаются к работе в поликлиниках врачи-ординаторы и студенты выпускных курсов ИГМА и РМК согласно их компетенции: кто-то будет работать на фильтрах, кто-то на выдаче амбулаторных карт, кто-то на раздаче лекарственных препаратов, кто-то на ведении электронных ресурсов. Ординаторы будут работать на участках в поликлинике и на вызовах. У нас в резерве порядка 6 тысяч человек – это студенты и преподаватели ИГМА и РМК, которых мы можем привлечь в систему здравоохранения Удмуртской Республики.

В предыдущие волны очень большую помощь наряду со студентами-медиками нам оказывали волонтеры. Мы продолжаем с ними тесно сотрудничать, будем вновь привлекать наших добровольных помощников. Также идет усиление работы двух колл-центров – это номер 122, чья основная функция - это запись на приём к врачу, и колл-центр Минздрава с номером 8-800-100-24-47. По этому номеру граждане могут получить ответы на вопросы по здравоохранению, но его основная функция – это активный обзвон граждан, находящихся на амбулаторном лечении.

Количество пациентов, которые обзваниваются, будет увеличиваться с каждым днем. Просим граждан не пугаться таких звонков, это не мошенники, это люди с медицинским образованием, которые пришли к нам на помощь, чтобы снять определённую нагрузку с территориальных поликлиник».

Марина Петренко также рассказала о планирующемся увеличении коечного фонда – со следующей недели количество коек для ковид-пациентов будет увеличено с 892 до 1077 штук.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий