Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Старый Новый год 2022

Автор: Поздравляем! • Дата публикации: 14.01.2022

Старый Новый год 2022 наступает в ночь с 13 на 14 января. Праздник отмечается в больших компаниях друзей, с богатым застольем, песнями и танцами. Молодежь ходит на вечеринки в клубы и рестораны.

Народное название праздника «Васильев день» связано с именем святого Василия Великого. Православная церковь чтит его память 14 января.

Старый Новый год распространен в странах СНГ. Его возникновение связано со сменой летоисчисления. В 1918 году советская власть приняла решение о переходе с юлианского на григорианский календарь. Расхождение между календарями составляло 13 дней. Новый год по старому стилю начал приходиться на ночь с 13 на 14 января, что и послужило причиной возникновения нового праздника.

 

Традиции и обряды праздника

В канун Старого Нового года хозяйки убирают в домах и готовят угощения к торжественному столу.

Празднование начинается 13 января, в Васильев вечер. Хозяева дома и приглашенные гости собираются за пышным столом. В праздничном меню присутствуют пироги с грибной или мясной начинкой, блины, вареники, голубцы, домашние свиные колбасы, мясное заливное, котлеты, салаты, гренки. Ставить на стол мясо рыбы или птицы в этот день считается плохой приметой: счастье может улететь или уплыть. На десерт хозяйки подают пряники, печенье, торты и рулеты с кремовыми начинками. Среди алкогольных напитков популярны вина и шампанское. В некоторых регионах в меню присутствует щедрая кутья (сочиво) – каша из цельных зерен пшеницы или риса с медом, маком, измельченными грецкими орехами, изюмом и курагой.

За праздничным столом хозяйки устраивают для своих гостей шуточные гадания. Они прячут в вареники небольшие предметы, способные предсказать будущее. Монета символизирует богатство, нитка – путешествия, пуговица – обновки, горошина черного перца – приключения, фасоль – прибавление в семье.

В полночь люди зажигают бенгальские огни, запускают фейерверки и загадывают желание.

В некоторых регионах после захода солнца и до полуночи принято щедровать (колядовать). Щедровальники обходят дома, поют обрядовые песни с пожеланиями счастья хозяевам. За это их одаривают сладостями и деньгами.

В селах среди молодых парней распространена традиция воровать ворота или калитки во дворах девушек. Чтобы получить их обратно, хозяева должны заплатить выкуп в виде денег или спиртного.

В некоторых домах накануне Старого Нового года хозяева устанавливают сноп из колосьев урожая прошлого года – дидух. После праздника сноп сжигают. Они верят, что такой ритуал очищает дом от злых духов и бед.

Утром 14 января молодые парни ходят по домам посевать. Они приносят в карманах или рукавах зерна ячменя, пшеницы, овса и посыпают ими пол. Процесс сопровождается пением обрядовых песен, которые прославляют хозяина дома, содержат пожелания его семье здоровья, успеха и благополучия. За это их щедро одаривают сладостями и деньгами. Зерно, которое остается после посевания, не заметают, а собирают ладонями и смешивают с семенами для нового посева.

 

Приметы и поверья на Старый Новый год

  • Если на Старый Новый год идет снег или стоит туман, то год будет урожайным.
  • В канун Старого Нового года необходимо попросить прощения за обиды у всех близких и знакомых и простить собственные.
  • Если на праздник в доме будут крупные денежные купюры, то наступивший год пройдет в богатстве.
  • В канун Старого Нового года необходимо надеть новую чистую одежду, чтобы год сопровождали удача и благополучие.

Старый Новый год – праздник, который позволяет еще раз прочувствовать дух Нового года. Он сохранил в себе древние традиции щедрования, посевания, гаданий, приготовления сочива. После этого праздника люди убирают в домах елки, новогодние декорации и возвращаются к рабочим будням.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий