Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Шестеренчатые насосы НМШ: использование и преимущества

Автор: iforget • Дата публикации: 12.01.2022

Принцип работы шестеренчатых насосов НМШ предельно прост. Основными конструктивными элементами таких агрегатов являются две шестерни: ведущая и ведомая. Ведущая шестерня вращается от электродвигателя и передает крутящий момент на ведомую. В результате происходит перекачка рабочей среды в камеру нагнетания из емкости всасывания.

Использование шестеренчатых насосов НМШ

Применяются насосы НМШ на производстве для перекачки масел, нефти, битума, мазута, дизельного топлива и пр. Использовать оборудование этого типа допускается только в системах, рабочая среда которых может использоваться в качестве смазочных материалов. Также перекачиваемая среда не должна иметь примесей, способных вызывать коррозию.

Использоваться масляный насос НМШ в наше время может:

  • в коммунальном хозяйстве;
  • в строительстве;
  • химической промышленности;
  • сельском хозяйстве;
  • машиностроении;
  • на нефтеперерабатывающих предприятиях;
  • на металлургических заводах и пр.

Устанавливать насосы этого типа на трубопроводах допускается только при сравнительно небольших давлениях — до 2.5 МПа

Преимущества насосов НМШ

В сравнение с агрегатами других видов, предназначенных для перекачки рабочих сред в трубопроводах, насосы НМШ имеют целый ряд преимуществ. Основным плюсом такого оборудования считается его невысокая стоимость. Цена на НМШ ниже, чем на любое насосное оборудование других разновидностей.

Объясняется низкая цена на НМШ не плохими эксплуатационными характеристиками, а простотой конструкции. Благодаря этому, шестеренчатые агрегаты также и очень просты в использовании. Считаются аппараты этой разновидности также ремонтопригодными. Отремонтировать вышедший из строя насос НМШ будет несложно. К тому же и обойдется эта процедура недорого.

Еще одним плюсом насосов НМШ являются их компактные размеры. Шестеренчатые агрегаты можно устанавливать, в том числе и в помещениях небольшой площади.

Также оборудование этого типа очень удобно в монтаже и обслуживании. Для его установки и эксплуатации не требуется каких-то особых навыков.

Безусловным плюсом оборудования этой разновидности является достаточно высокий КПД. Насосы НМШ позволяют сделать системы транспортировки промышленных рабочих сред максимально производительными.

К плюсам агрегатов НМШ относят и то, что они не нуждаются в смазке. Ведь смазкой в таком оборудовании служит сама рабочая среда.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий