Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое хоспис, зачем вообще он нужен, преимущества таких учреждений?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 13.08.2015

Если уже нельзя исцелить, то нужно попытаться облегчить судьбу такого неисцелимого. Он же

продолжает жизнь и нуждается в цивилизованном и достойном уходе из этой жизни. Для каждого столкнувшегося с такой проблемой, известна цена этого.

Многим известно, что рак можно вылечить и есть примеры успешного лечения такого заболевания. Но рак часто приносит смерть. От различных форм онкологического заболевания ежегодно во всем мире умирает больше 6 миллионов человек.

И что же можно сделать для того, кому суждено умереть от такой болезни? Если и облучение, и хирургические вмешательства, и лекарства не остановили развитие заболевания, значит ли это, что медицина просто «умоет руки» и оставит больного на руках у своих родственников, и еще наедине со страданиями и сильным страхом смерти?

Ответом этому стало появление современного хосписа сначала в странах Западной Европы, Америки, а потом и России. Хоспис нацелен исключительно на помощь всем безнадежным больным, тому, кто часто стает ненужным «балластом» в обычном учреждении здравоохранения. Ведь так уж устроены системы медицинской помощи не только лишь у нас, но и в других из стран: основной ресурс, естественно, направляется на лечение и выздоровление пациентов. А если вылечить не удастся, то такой человек оказывается вне интереса систем медицинской помощи. Хосписы же обеспечат смертельно больных людей не только помощью в лечении некоторых симптомов болезней, сестринской помощью, но и окажет психологическую и духовную поддержки больному, а также его близким и родственникам.

Заповеди любого хосписа.

  1. Хосписы — это не дома смерти. Это вполне достойная жизнь человека до конца. Там работают с живыми людьми. Только лишь они умрут раньше остальных.
  2. Важнейшая идея хосписа — облегчать боль и страдание как физические, так и душевные. Врач в таких ситуациях мало может сам по себе и только вместе с пациентами и их близкими находит огромную силу и возможности.
  3. Запрещено просто поторапливать смерть и воспрещается затормозить смерть. Каждому человеку живется своя жизнь. Время не известно никому. Работники хосписа лишь попутчики на таком этапе жизни пациентов.
  4. За свою смерть нельзя заплатить. Как, впрочем, и за рождение.
  5. Если пациентов нельзя вылечивать, это же не означает, что для них уже ничего нельзя делать. А то, что всем кажется мелочью, или пустяк в жизни любого здорового человека — для больного может иметь огромный смысл.
  6. Пациенты и их близкие — это единое целое. Нужно быть деликатнее, входя в эту семью. Не судить, а помогать.
  7. Пациенты очень близко к смерти, поэтому они мудры, стоит узреть их мудрость.
  8. Каждый из людей индивидуален. Нельзя навязать пациентам своих убеждений. Пациенты дают больше, чем можно дать им.
  9. Репутация любого хосписа — это репутация обслуживающего персонала.
  10. Не нужно спешить, приходя к своему пациенту. Не стоит стоять над пациентами — лучше посидеть рядом. Как бы мало времени не было, его вполне достаточно, чтобы делать все возможное. Если думается, что не все успелось, то общения с близкими ушедших успокаивает.
  11. Нужно принять от пациентов все, вплоть и их агрессию. Пойми этого человека, и прежде чем понимать — принять его.
  12. Говорить правду, если пациенты этого желают и если они готовы к этому. Нужно быть всегда готовыми к правде и искренности, но не спешить.
  13. «Незапланированные» визиты — не менее ценны, чем визиты «по графикам». Чаще просто заходить к пациентам.
  14. Хосписы — дома для пациентов. Обслуживающий персонал — хозяева в этом доме, поэтому: нужно переобуваться и вымыть за собой чашки.
  15. Не стоит оставлять свою честность, доброту и искренность у пациентов — всегда носить их с собой.
  16. Самое главное, что должны знать, что все знают очень мало.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий