Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

6 ноября - День мужчин

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 03.11.2021

Всемирный день мужчин – праздник чествования мужчин.

В России в 2021 году Всемирный день мужчин отмечается в первую субботу ноября и приходится на 6 ноября. Торжество имеет неофициальный статус.
Значение: праздник направлен на устранении дискриминации мужчин и демонстрацию их позиций в политике, бизнесе и других отраслях жизни.
В этот день мужчин поздравляют в рабочих и семейных кругах. Подчеркивают их заслуги и достижения.

 

История и традиции праздника

Решение об учреждении Всемирного дня мужчин было принято единственным президентом СССР М.С. Горбачевым. Помимо стран бывшего Советского Союза, данную идею поддержала городская управа Вены и некоторые международные организации, в том числе и ООН.

С 2000 по 2006 гг. к этому дню было приурочено торжественное вручение «Всемирной мужской премии» представителям сильного пола, которые отличились на поприще бизнеса, политики, спорта или других областей деятельности. Она представляла собой выполненную из бронзы уменьшенную копию всемирно известной скульптуры Родена «Мыслитель».

Затем Всемирный день мужчин был упразднен, и вручение премии отменили. Но во многих странах праздник прижился, и его продолжают справлять до сих пор.

У представителей сильного пола есть еще один праздник – Международный мужской день, который отмечается ежегодно 19 ноября в более чем 60 странах мира.

Интересные факты

  • Ученые выяснили, что среди органов чувств у представителей женского пола больше развито зрение, а у мужчин – слух и обоняние. Также женщины больше фокусируются на деталях, а мужчины воспринимают образ целиком.
  • Согласно исследованиям женщины лучше мужчин приспосабливаются к изменениям окружающей среды. К примеру, при переезде из страны с жарким климатом в холодную местность организм женщин проще адаптируется к морозам.
  • За время существования премии «Мыслитель» ее обладателями стали Пол Маккартни, Майкл Джексон, Лучано Паваротти, Ален Делон, Морган Фримен, Майкл Дуглас, Папа римский – Иоанн Павел II.
  • По статистике более 66% холостяков мечтают о том, чтобы найти свою вторую половинку.
  • Мужчины больше ценят комплименты, которые им преподносят другие мужчины.
  • Согласно исследованиям мужчины острее, чем женщины, воспринимают физическую боль и имеют более низкую сопротивляемость болезням.

От удмуртстата

Начиная с 2000 года, в первую субботу ноября отмечается Всемирный день мужчин. Праздник был организован первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым.

На начало 2021 года на территории Удмуртской Республики проживало 687,8 тыс. мужчин (46% от общей численности населения), причем в городах мужского населения почти в два раза больше, чем в сельской местности.

В Удмуртской Республике на 1000 мужчин приходится 1171 женщина. Ежегодно мальчиков рождается больше, чем девочек (в 2020 году на 100 девочек родилось 105 мальчиков). Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается в возрастных группах 18-23,    28-29 лет, а затем после 38 лет и с возрастом увеличивается. Если в возрасте     0-17 лет на 1000 мужчин приходилось 952 женщины, в возрасте 18-59 лет – 1069 женщины, то после 60 лет – 1829 женщин. Наибольшая диспропорция складывается в пожилых возрастах – после 65 лет мужчин становится в два раза меньше, чем женщин, а после 80 лет женщин почти в четыре раза больше, чем мужчин.

Средний возраст наших мужчин составляет 36,7 года. Причем в городах мужское население моложе, чем в сельской местности. Так, средний возраст городского мужчины составляет 36,1 года, сельского – 37,9 года.

В трудоспособном возрасте находятся 6 мужчин из 10, каждый четвёртый – моложе этого возраста, а каждый шестой – старше.

Более полная и точная информация о численности и составе жителей Удмуртской Республики будет получена после подведения итогов Всероссийской переписи населения в IV квартале 2022 года.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий