Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Кандидоз: симптомы и лечение

Автор: iforget • Дата публикации: 27.10.2021

Кандида - это дрожжевой грибок, который обитает в нашем организме в естественных и физиологических условиях. Место существования - ротовая полость, желудочно-кишечный тракт, влагалище, поверхность кожи. Существует более 150 видов Candida, при этом только 9 из них признаны патогенными и опасными для организма человека.

Чрезмерный рост Candida, то есть кандидоз, часто касается поверхностных и местных инфекций, которые не влияют на всю систему (например, пищеварительную, репродуктивную), и гораздо реже вызывают глубокие инфекции.

Определенно подвержены развитию генерализованного кандидоза:

  • люди, которые часто принимают антибиотики или стероиды;
  • люди с избыточным весом, диабетики;
  • люди после трансплантации, принимающие иммунодепрессанты, имеющие заболевания со сниженным иммунитетом (в том числе СПИД);
  • госпитализированные пациенты, особенно нуждающиеся в катетере и перенесшие операцию.

Кандидоз - неврологические и кожные симптомы

Стоит отметить, что как кожные, так и неврологические симптомы могут наблюдаться у людей с чрезмерным и неконтролируемым развитием Candida в организме. В случае кандидоза, подтвержденного лабораторными исследованиями, лечение следует начать в течение следующих 24 часов после постановки диагноза.

Симптомы диссеминированного кандидоза неспецифичны и включают лихорадку, системный воспалительный синдром и синдром полиорганной недостаточности. Независимо от вышеперечисленных симптомов, бывают также поражения кожи в виде папул.

Кандидоз центральной нервной системы, вызываемый Candida albicans, является этиологическим фактором менингита и абсцесса мозга. Гораздо чаще подвергаются поражению младенцы, особенно недоношенные, чем взрослые.

Также кандидоз ЦНС может затронуть людей с нормальным иммунитетом после операций на нервной системе. Симптомами абсцесса головного мозга являются головная боль, лихорадка, недомогание, тошнота, рвота, спутанность сознания и очаговые неврологические симптомы, например парез или сенсорные нарушения, и симптомы могут варьироваться в зависимости от расположения абсцесса в головном мозге.

Кандидоз - лечение

Основу лечения кандидоза составляют противогрибковые препараты, назначаемые врачом. Если инфекция попала во влагалище или желудочно-кишечный тракт, также могут быть назначены пробиотики. Исключение из рациона простых сахаров благотворно скажется на организме, но в контексте кандидоза это не ускорит и не замедлит развитие болезни у больного человека.

Чтобы обезопасить себя от болезни, стоит с осторожностью применять антибиотики, которые не только уничтожают патогенные микроорганизмы, но и стерилизуют пищеварительный тракт от бактерий с симбиотическим действием. Кроме того, необходимо позаботиться о гигиене поверхности кожи и образовавшихся ран, гигиене полости рта и половых путей у женщин, ведь путь заражения Candida чаще всего - проникновение дрожжей непосредственно через рану, кожу или из-за чрезмерного размножения, например, во влагалище.

Лечение кандидоза с помощью трав

Употребление свежего чеснока, лука и куркумы в сочетании с перцем, которые обладают противогрибковыми свойствами, может принести незначительную пользу.

По материалам сайта https://opora-clinica.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий