Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Характеристика основных фондов коммерческих организаций Удмуртии

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 19.10.2021

Эффективность работы предприятий республики напрямую зависит от их материально-технической оснащенности. Основные фонды являются важнейшей составляющей производственных процессов, поэтому для руководителей любого звена особенно важной является задача достигнуть баланса между оптимизацией затрат на поддержание объектов в рабочем состоянии, их восстановлением и обновлением. Анализируя текущее состояние основных фондов предприятий республики, можно сделать выводы о  том, в каком из этих направлений нужно двигаться в первую очередь.

 На показатели состояния основных фондов республики в целом определяющее влияние оказывают основные фонды коммерческих организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. К концу 2020 года их полная учетная стоимость в текущих ценах составила 857,3 млрд рублей, остаточная балансовая – 273,7 млрд рублей.

В видовой структуре основных фондов по удельному весу преобладают  сооружения - на их долю приходится свыше половины общей стоимости фондов. Еще треть стоимости - это машины и оборудование,  удельный вес зданий составил 11%, транспортных средств - 3%.

Исторической особенностью экономики Удмуртии является её индустриальный характер. На долю промышленности в республике приходится практически половина валового регионального продукта. Также 45% всех основных фондов республики задействовано в этом секторе экономики.

Кроме того, третьей частью основных фондов располагают торговые организации. Каждый из оставшихся видов деятельности занимает в структуре основных фондов менее 10%.

К сожалению, текущее состояние основных средств республики можно охарактеризовать как неблагополучное. Их изношенность очень высокая, в большинстве случаев ликвидация происходит только при практически невозможной дальнейшей эксплуатации. Степень износа основных фондов коммерческих организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на конец 2020 года составила более двух третей (68%),  Самые высокие показатели износа в организациях торговли и ремонта автотранспорта - 89%, добывающих производств - 71%.

Коэффициент обновления основных фондов на протяжении последних лет варьируется в районе 5-6%.

Все вышеперечисленное свидетельствует о созревшей необходимости модернизации и технического перевооружения  предприятий.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
[05.02.2024]

Жилищное кредитование в Удмуртии в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий