Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Заправка газовых баллонов

Автор: iforget • Дата публикации: 17.10.2021

Газовые магистрали у нас в стране, к сожалению, подведены далеко не к каждому населенному пункту. Однако отсутствие магистрального газоснабжения вовсе не означает того, что у владельца дома нет возможности использовать в быту голубое топливо. Организовать работу плиты в этом случае можно с применением сжатого газа в баллоне.

Какой газ закачивают в баллоны

Заправляют в баллоны, используемые в быту, смесь бутана и пропана. По весу этот газ тяжелее воздуха. В баллоне из-за высокого давления он находится в сжиженном состоянии. При неправильном использовании пропан/бутан может взорваться. Поэтому эксплуатировать баллоны с этим газом нужно с точным соблюдением всех правил техники безопасности.

Сама смесь, находящаяся в баллонах, лишена какого-либо запаха. Но в нее добавляется сильно пахнущий одорант — этилмеркаптан. Это делается для того, чтобы была возможность определить утечку сразу же после ее появления.

Заправка 

Заправлять газовые баллоны при их использовании в быту самостоятельно категорически запрещается. Для заправки нужно посетить станцию, где эту работу выполнят специалисты.

Жителям Владимирской области, к примеру, такую услугу, как заправка газовых баллонов, оказывает ООО «Юта-Автогаз» в рамках проекта «Владнефтегаз». Общество «ЮТА-АвтоГаз» в регионе распоряжением администрации определено газораспределяющей организацией на поставку СУГ населению. Есть такие организации и в других регионах России.

Газ на заправках закачивается в баллоны с использованием специального оборудования и весовым контролем. Процедура это сложная и ответственная.

Кто имеет право подключать баллон

В частных домах газовые баллоны к потребителям допускается подключать самостоятельно. Для подключения к плите редуктор — прибор, выравнивающий давление, накручивается на патрубок вентиля баллона и посредством шланга соединяется с плитой. Предварительно в местах соединения элементов на резьбу наматывается фум-лента. Шланг в месте крепления фиксируется хомутами.

Правила безопасности при использовании

Согласно нормативам, при эксплуатации в частных домах газовых баллонов полагается соблюдать такие правила:

  • ТО баллона проводится раз в пять лет;
  • храниться баллон должен в проветриваемом металлическом шкафу;
  • минимальное расстояние от шкафа до дверей и окон дома — 1 м.

Во время работы газовой плиты баллон должен располагаться вертикально. Обнаружив утечку, нужно сразу же закрыть вентиль баллона и отсоединить его от потребителя. Перегрев баллона свыше 180 С может привести ко взрыву.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий