Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Облепиха для здоровья печени и сердца

Автор: iforget • Дата публикации: 07.10.2021

В традиционной индийской и тибетской медицине, облепиха (Hippophae rhamnoides) имеет долгую историю использования для лечения нарушений кровообращения, ишемической болезни сердца (повреждение сердца из-за снижения кровотока, обычно из-за атеросклероза), повреждений печени и рака. Эта ягода богата витамином С, токоферолами (витамин Е), каротиноидами (например, бета-каротином) и флавоноидами. Итак, что полезного может сделать облепиха для печени и сердца?

Облепиха для здоровье сердца

Облепиха для сердца. Сердечно-сосудистые заболевания - это общий термин для многих различных состояний, включая гипертонию, атеросклероз и инсульт. Восемьдесят процентов инсультов вызваны сгустками крови. Тромбоциты - это клетки крови, которые образуют тромбы. Некоторые лекарства уменьшают агрегацию тромбоцитов, чтобы предотвратить инсульт; тем не менее, эффективные природные методы лечения активно изучаются. Облепиха была проверена в клинических испытаниях на людях на предмет ее способности снижать склонность крови к свертыванию. Хотя одно небольшое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование не обнаружило изменений в агрегации тромбоцитов (или тенденции к сгущению крови), этому может быть несколько причин.

Препараты из облепихи различаются по относительной концентрации питательных веществ в зависимости от происхождения растения, климата, в котором оно выращивалось, а также от способа хранения и обработки. (Исследователи недавно разработали процесс высокоскоростной центрифуги для производства высококачественного сока.)

Единственный вывод, который можно сделать из этого исследования, заключается в том, что конкретный протестированный препарат из облепихи не оказал положительного воздействия на проверенные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Второе рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с использованием другого препарата действительно показало значительное снижение агрегации тромбоцитов. Необходимы дополнительные исследования, но облепиха может оказаться полезной для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Основным фактором риска атеросклероза является повреждение холестерина ЛПНП свободными радикалами, называемого окисленным ЛПНП. Исследование in vitro показало, что облепиха является мощным антиоксидантом, снижающим уровень окисленного ЛПНП.

Точно так же облепиха ингибировала радиационно-индуцированное повреждение митохондрий у животных. Митохондрии - это часть наших клеток, производящая энергию, и их повреждение приводит к сердечным заболеваниям и многим другим состояниям.

Взаимодействия и дозировка:

  • Не было зарегистрировано никаких взаимодействий между лекарственными средствами и травами.
  • Стандартных рекомендаций по дозировке облепихи не существует, но количество гранулированного растения до 45 граммов было изучено на людях без побочных эффектов.

Также по теме:

Польза облепихи и ее полезные свойства. Чем полезна облепиха?

Облепиха для здоровья печени

Фиброз печени

Облепиха для печени. Состояние, характеризующееся дегенеративными изменениями в этом органе, фиброз печени, может привести к печеночной недостаточности и необходимости трансплантации. Существует множество причин фиброза печени, включая инфекции (гепатиты B и C), алкоголизм и первичный билиарный цирроз (хроническое заболевание печени). Воспаление - частый фактор развития и прогрессирования этого состояния.

Могут быть полезны натуральные противовоспалительные соединения, и в этом отношении облепиха может помочь предотвратить и лечить фиброз печени. В одном исследовании 50 пациентов были разделены на две группы для выявления пользы облепихи для печени. Одна группа получала по 15 граммов гранулированной облепихи и группа плацебо, которая употребляла витамины B-комплекса, три раза в день в течение шести месяцев. Измерялись маркеры воспаления и белки, указывающие на повреждение клеток печени.

По завершении этого исследования пациенты, получавшие облепиху, показали улучшение по сравнению с контрольной группой. Кроме того, ферменты печени нормализовались у 80 процентов людей, принимавших облепиху.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий