Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Всемирный день без автомобиля

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 22.09.2021

Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, даря быстроту передвижения и отсутствие давки. Но большинство людей не задумывается над тем, что помимо комфорта наносится также вред природе и здоровью. Это и загрязнение воздуха выхлопными газами, и аварии с летальным исходом. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта и посвящен этот международный праздник.

Всемирный день без автомобиля отмечается ежегодно 22 сентября. С 2008 года к праздничным мероприятиям присоединилась и Россия. День без автомобиля 2021 отмечают не только активисты движения, экологические организации, но и простые граждане, обеспокоенные состоянием воздуха в атмосфере.

История и традиции праздника

Мнения о том, в какой стране впервые произошла данная акция, разнятся. Одни приписывают этот день Англии (1997-й г.), другие – Франции (1998-й г.). Однако необходимо упомянуть, что первые подобные акции устраивались еще в 1973 году в рамках нефтяного кризиса. А в декабре 1994 г. во время конференции в Испании представители многих стран призвали к периодическому проведению таких мероприятий.

Если в первые годы празднования к данному движению примкнули только около 20 городов, то уже к 2001 году их насчитывалось более 1000 из 35 государств.

Во Франции в этот день перекрывается центр Парижа, и жителям предлагают воспользоваться велосипедами. В Белоруссии высаживают деревья и кустарники, всем оставившим машины у дома на остановках общественного транспорта вручают поощрительные призы. В Минске организуется бесплатный проезд для автолюбителей (при наличии водительского удостоверения).

В России происходит снижение цены на проезд в общественном транспорте (выпускаются специальные билеты), устраиваются велопробеги. Но не все города РФ участвуют в этой акции. В 2008 году она была впервые проведена в Москве, но результат ее оказался плачевным. Столичные водители не стали отказываться от комфортного передвижения по городу. Также этот день был отмечен в Курске и Санкт-Петербурге. В 2009 году к празднованию присоединилась Уфа, в 2011 – Краснодар, Зеленоград, Калуга, Самара, в 2013 – Ростов-на-Дону и Екатеринбург, в 2015 – Пенза.

Интересные факты

•  В 1960 г. на участке дороги Париж-Лондон была отмечена самая длинная автомобильная пробка – 200 километров.
•  Статистические данные утверждают, что 80% всех миллионеров предпочитают покупать машины, бывшие в употреблении.
•  Советский автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» изначально должен был носить название «Родина». Однако в момент его демонстрации вождю И. Сталин задал вопрос: «По какой цене Родина продаваться будет?». После этого название автомобиля было изменено.
•  Единственным человеком в Великобритании, который не имеет паспорта и может управлять автомобилем без прав, является Ее Величество.
•  Автомобиль среднего класса во время движения производит 500 грамм вредных газоотходов каждые 40 километров.
•  30 мая 1986 года в Нью-Йорке произошло первое ДТП с участием электромобиля и велосипедиста, который получил перелом ноги. А в 1899 г. в этом же городе была зарегистрирована первая смерть от наезда автомобиля на пешехода.

Один день без автомобиля в Удмуртии

«Город как пространство для людей, пространство для жизни» - главный девиз Всемирного дня без автомобиля.

Конечно, легковой автомобиль – это комфорт, но все знают, что для здоровья полезнее ходьба и езда на велосипеде.
В Удмуртии в среднем на 1000 жителей приходится 302 легковых автомобиля, то есть автомобиль имеют каждые 4 из 5 семей республики.

Если в один день все жители республики откажутся от поездок на своем автомобиле, то в результате за этот день будет получен следующий эффект:

•  4 как минимум НЕ произошедших дорожно-транспортных происшествия;
•  5 человек, сохранивших жизнь и здоровье, не попав в ДТП;
•  60 миллионов сэкономленных на моторном топливе рублей;
•  140 тонн НЕ выброшенного в атмосферу углекислого газа;
•  130 млн калорий, сожжённых за час ходьбы пешком или 145 млн калорий – за час езды на велосипеде. И это только водителей!

На самом деле, далеко не каждый житель сможет отказаться от поездки на автомобиле по разным причинам.

По данным статистики на покупку автомобилей, а только за 1 полугодие т.г. их приобретено на 9 млрд. рублей, население тратит в 53 раза больше средств, чем на покупку велосипедов.

Если эти деньги потратить на покупку велосипедов, то каждый второй житель республики мог бы стать «участником велопробега» до места работы или учебы.

Вместе с тем стоит отметить, что каждый пятый житель республики занимается спортом, 56% из них – мужчины. В 2020 году численность занимающихся спортом незначительно уменьшилась в связи с объективными причинами из-за «ковидных» ограничений.
Кроме того, создаются условия для езды на велосипеде для горожан. Только в 2020 году появилось еще 11 км велодорожек.

Объекты городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные для занятий физической культурой и спортом в Удмуртии
(по данным Минспорта УР)

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий