Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Всегда на страже леса!

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 20.09.2021

Ежегодно, в третье воскресенье сентября на территории Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День работников леса.

В настоящее время весь лес Удмуртской Республики находится в ведомстве 18 лесничеств. Общая площадь земель Удмуртской Республики насчитывает 42 тыс.кв.км, половину которой занимают леса.

В отрасли лесоводства и лесозаготовок работает более тысячи человек, среднемесячная зарплата которых составляет порядка 32 тыс. рублей, что на 16% меньше среднереспубликанской.

Лес это не только ценный материал, но и дом для многих диких животных и птиц. В 2021 году численность диких животных на территории Удмуртской Республики составила: лосей – 19988 голов, медведей бурых – 1331, рысей – 135, барсуков – 2705, выдр – 1018. По данным видам установлены лимиты добычи охотничьих ресурсов для обеспечения устойчивого существования и сохранения их биологического разнообразия.

Большой вред лесному хозяйству наносят лесные пожары. В 2021 году погодные условия по всей России спровоцировали рост лесных пожаров.  По данным Федерального агентства лесного хозяйства на 30 июня 2021 года в Удмуртской Республике сгорело 45 га леса, в то время как за весь 2020 год около 2 гектаров.

Сложно перечислить весь спектр работ, который выполняют лесничества на благо развития экономики и улучшения экологии. Но значимость этой профессии неоспорима, как для отдельного лесничества, так и для республики в целом.

Лес как ценное сырье

Лес — исконное богатство Удмуртии, бесценный экономический и экологический ресурс республики, и главная задача всех жителей - рациональное использование, сохранение и приумножение уникального лесного потенциала родной земли.

Важность и значимость профессии лесника оценили ещё в Советском Союзе. Именно в то время был учреждён профессиональный праздник, посвящённый работникам леса. Впервые он был отпразднован ещё в 80-м году двадцатого века. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения к работникам сферы.

 

Лес предоставляет людям универсальное воспроизводимое сырье в виде древесины, которая сегодня применяется для большинства сфер промышленности.

В Удмуртии работает более 400 лесоперерабатывающих производств - это крупные предприятия и предприятия среднего и малого бизнеса. Наиболее крупными производителями являются ООО «Орион», ОАО «Увадрев-Холдинг», ООО ТПК «Восток-Ресурс», ООО «Жешартский ЛПК».

Здесь трудятся свыше 8 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата работников этих организаций за полугодие 2021 года составила 31,9 тыс. рублей, что на 15% ниже среднереспубликанской.

Доля лесоперерабатывающей промышленности в объеме промышленной продукции обрабатывающих производств Удмуртской Республики в 2020 году составила 7,5%, продукции за прошлый год отгружено на 25 млрд рублей. За семь месяцев 2021 года предприятиями республики отгружено продукции лесоперерабатывающей промышленности на 18 млрд рублей, что в 1,6 раза превышает уровень 7 месяцев прошлого года.

Стоит отметить, что по итогам первого полугодия 2021 года по производству лесоматериалов Удмуртская Республика входит в тройку лидеров  среди регионов Приволжского федерального округа (3 место).

От того, есть ли леса на планете, зависит качество нашей жизни. Не стоит забывать, что защита и сохранение этого природного богатства – наша общая забота, а не только профессиональная обязанность

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[15.04.2024]

Пополнение в семье обыкновенных игрунок

На днях в павильоне «Страна обезьян» у обыкновенных игрунок появились два малыша. Источник Они прекрасно чувствуют себя и имеют хороший аппетит. Воспитанием занимаются папы: детёныши практически всё время ездят у них на спинке, а мамам передаются только для кормления (да неужели такое бывает?!) !Приходите взглянуть на этих чудо-малышей!Также мы ждём варианты имён!• Имена должны ...
[15.04.2024]

День резинового ластика

День резинового ластика!  Источник   Первооткрывателями ластика можно смело считать ацтеков и народы майя. Жители Южной Америки обнаружили массу полезных свойств белого латекса, который вырабатывало вечнозеленое растение гевея. Туземцы называли его «плачущим деревом», а выделяемую ими смолу – «слезами Каа-о-чу». Белый латекс они использовали для крепл...
[12.04.2024]

С Днём Космонавтики! Поехали!

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Источник До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавти...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий