Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

День знаний – день великих начинаний!

Автор: Поздравляем! • Дата публикации: 01.09.2021

День знаний (Первый звонок) – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений.

В России в 2021 году День знаний отмечается 1 сентября и проходит на официальном уровне 38 раз.

Значение: праздник символизирует начало учебного года.
В этот день традиционно проводятся торжественные линейки, классные часы, открытые занятия, уроки мира и мужества, посвящение в студенты.

 

История праздника

День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. В 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

Традиции праздника

Первые лица государства традиционно поздравляют учеников и учителей с Днем знаний.

В школах 1 сентября – торжественный праздник и не учебный день. Ученики приходят в нарядной школьной форме, девочки надевают белые банты. Дети приносят букеты живых цветов, которыми поздравляют классных руководителей и учителей.

В школах проводится торжественная линейка, на которой ученики поют песни, рассказывают стихи, директор и учителя поздравляют с началом учебного года. В празднике участвуют школьные коллективы художественной самодеятельности. Для первоклассников звучит первый звонок.

Классные руководители проводят для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых разговаривают на темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности. Старшеклассники традиционно отмечают праздник в коллективе. Они посещают кинотеатры и кафетерии, ходят в парки развлечений и ездят на экскурсии.

Для учащихся средних и высших учебных заведений 1 сентября носит менее торжественный характер. Первокурсники знакомятся с местом учебы, преподавателями. В некоторых ВУЗах проводятся концерты и посвящение в студенты. Для старшекурсников 1 сентября – учебный день.

 

Интересные факты

•  В России в 1714 году, во времена правления Петра Великого, образование стало обязательным для всех детей, кроме крестьян.
•  В 2016 году Краснодарская школа № 71 набрала 20 параллельных первых классов.
•  В 2016 году в Москве сели за парты 100 тысяч первоклассников – на 14 тысяч больше, чем в 2012 году.
•  В 2016 году в Республике Коми в первый класс школы села Ертом пошла лишь 1 ученица.
•  1 января 2015 года Министр образования и науки РФ издал указ, согласно которому все школьные учебники должны иметь электронные версии.
•  Слово «школа» имеет греческие корни и в переводе на русский язык означает «досуг».
•  Таблица умножения, которая обязательна для изучения во всех школах мира, была изобретена в Китае.

НОВОСТИ УДМУРТСТАТА

1 сентября – это праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов и учителей. Но традиционно больше всего ему радуются те, кто впервые сядет за парту.

 

Это праздник не только педагогов и учащихся, он также призван подчеркнуть важность образования. За 2020 год в республике добавилось 825 мест в школах, в классах информатики и вычислительной техники ежегодно увеличивается число персональных компьютеров, количество мест с  доступом к сети Интернет.

В Удмуртской Республике учащихся примут 580 школ, 40 государственных СУЗов и 5 государственных ВУЗов.

В новом учебном году школы республики ожидают почти 22 тыс. первоклассников, хотя еще 5 лет назад эта цифра была куда скромнее (8,5 тыс.).

Забота об учителе – это забота о тех гражданах, которых учитель изо дня в день воспитывает в своём классе. Положение учителя — своего рода лакмусовая бумажка для любого общества.  Заработная плата педагогов в регионе растёт. За первое полугодие 2021 года средняя заработная плата учителя составила более 44 тыс. рублей, что выше средней по республике на 18%. 

Юлий Цезарь однажды сказал: «Знание – это сила»...  В этот день хотим пожелать всем ученикам, чтобы все знания, полученные в школе, остались при вас и помогали преодолевать жизненные трудности.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий