Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Безопасность детей на дорогах!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 28.08.2021

Перед наступлением нового учебного года врачи Удмуртии еще раз напомнили правилах безопасности на дороге.

«Ежегодно с началом сентября, мы, к сожалению, видим увеличение количества детей, пострадавших в дорожных происшествиях. Часто это связано с невнимательностью, нарушением правил поведения на дороге. Поэтому мы еще раз просим родителей поговорить со своими детьми, особенно если они отправляются в школу самостоятельно, переходят дорогу, ездят на общественном транспорте», - отметил главный врач Республиканской детской клинической больницы Павел Пупков.

 

По данным Управления ГИБДД МВД по УР, за период летних каникул (июнь-август 2021г.) на территории республики было зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате ДТП 92 ребенка получили травмы. Из общего числа 22 пострадавших ребенка – пешеходы, 18 - велосипедисты. Остальные получили травмы в качестве пассажиров автомобилей или общественного транспорта

Как отметили в ГИБДД, количество ДТП с детьми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 18,6%, количество пострадавших детей на - 19,3%.

Простые правила поведения на дороге:

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:

•  Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.

•  Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».

•  Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

•  Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Никогда не переходи улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет.

•  Как только загорелся зеленый свет, не «бросайся» с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходи, а не перебегай!

Важно знать – чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность.

Очень важно задуматься и о том, что в осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым! Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.

Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!

 

Родителям, которые разрешают детям самостоятельно передвигаться на общественном транспорте, нужно разъяснить им следующие правила:

•  Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине, но в любом случае – подальше от проезжей части дороги.

•  Вход в маршрутный транспорт можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства.

•  Находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни.

•  Следует уступать места пожилым и больным людям – это правило не только вежливости, но и безопасности – ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

•  Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время его движения.

•  К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить. Выйдя из транспорта, торопиться не следует. Особенно если нужно перейти на другую сторону дороги. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу.

Берегите жизнь и здоровье детей!

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[22.03.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[22.03.2024]

С ДНЁМ ТАКСИСТА!

С ДНЁМ ТАКСИСТА!  Всех таксистов поздравляем с профессиональным праздником! Ровных дорог! Довольных клиентов! Отличного настроения! И счастливого пути!  Источник САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ФАКТЫ О ТАКСИ. ПОЕХАЛИ!•  Закон Австралии обязывает водителей такси всегда возить с собой сноп сена.Этот закон был принят во времена, когда извозчики должны были кормить свою лошадь. С тех п...
[19.03.2024]

Великий пост: как поститься, меню на каждый день, запреты

У православных верующих 18 марта 2024 года начался Великий пост. Рассказываем, сколько он длится, что можно и нельзя делать в дни поста, что разрешено есть, публикуем календарь питания на каждый день. Дни Великого поста для христиан — это семь недель духовного и телесного очищения, которые предшествуют великому празднику Пасхе. С 18 марта православные верующие вступают в пост, чтобы уделить...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий