Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

В чем состоит отличие холоднокатаного и горячекатаного металлопроката

Автор: iforget • Дата публикации: 20.08.2021

В промышленности активно используются две основных разновидности стального листа: холоднокатаный и горячекатаный. Причем нередки случаи, когда многим покупателям не до конца понятно, в чем состоят различия промеж этими двумя видами металлопроката. Стоит отметить, что в обоих случаях выплавляется сталь одинаково, а вот принципы раскатки металла отличаются.

Холодный прокат не подразумевает термической обработки, чем и определяется его название.

Металлические заготовки подвергаются такой обработке:

  1. Волочение через прокатный станок.
  2. Очистка от окалины, оксидной пленки. Выполняется посредством технологии травления (25%-м раствором одной из кислот), или бомбардировки мелкими частицами из дробеструйной установки.
  3. Печное закаливание в среде, нагретой до температуры в 700°С. На этом этапе молекулярная структура рекристаллизируется, становится гибкой и упругой.
  4. Дрессировка, в ходе которой заготовка сжимается для увеличения прочности, твердости. Также могут применяться и дополнительные этапы в зависимости от того, какие дополнительные физико-механические свойства требуются металлопрокату.

Технология горячего проката отличается тем, что волочение происходит при температуре свыше 1700°F. Нагрев обеспечивает металлической структуре совершенно иной набор физико-механических свойств: большую пластичность и твердость, повышенную вязкость, легче обрабатывается механически. По форме и толщине он хуже предыдущего, зато гораздо выгоднее в плане цены. Заказчики предпочитают купить металлопрокат для крупных строительных объектов, где требуются большое количество металлоконструкций без высоких требований к ключевым параметрам.

Чем отличается горячекатаный и холоднокатаный металлопрокат?

Есть ряд характерных отличий между этими видами проката, которые являются достаточно существенными:

  • Толщина. У холодного проката толщина листов не превышает 5 мм, тогда как у горячего может достигать и 20 см. При этом х/к сталь по всей площади выполнена в одной толщине, тогда как у г/к этот параметр варьируется в достаточно широких пределах.
  • Точность. Технология холодного проката выдает листы с точными параметрами и идеальными углами. Термообработка неизбежно приводит к усадке заготовки.
  • Поверхность. У х/к листов максимально ровная и гладкая поверхность, тогда как у г/к нередко наблюдаются окалины и прочие дефекты.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий