Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

5 популярных пород собак родом из России

Автор: iforget • Дата публикации: 19.07.2021

Разведение собак, создание новых пород и их популяризация – процесс, происходящий по всему миру, и Россия не исключение. В настоящее время можно вспомнить около 30 породистых питомцев, родом из России, ставших популярными не только на родине, но и во многих других странах. Но существует несколько пород, ставших наиболее популярными, в сравнении с другими примерами работы отечественных селекционеров и собаководов, сайт о домашних животных https://petgid.ru подготовил ТОП 5 таких пород.

Самоедская лайка

Самоедскую лайку также называют самоедом или самми. Белоснежные красавцы относятся к древнейшим породам и входят в группу шпицеобразных собак. Родиной для них были суровые просторы Урала и Сибири, где самми вывели представители северных племен – самодийцы. Взрослые самоеды достигают около 50-60 см в высоту, при измерении в холке, а их вес варьирует в пределах от 17 до 30 кг. Существует 2 типа этой породы:

  • Медвежий.
  • Волчий.

Вне зависимости от подтипа, у самоедских лаек густая белоснежная или кремовая шерсть.

Самми дружелюбны и коммуникабельны, что позволяет им легко уживаться не только с взрослыми людьми, но и с детьми. Они выносливы, но тяжело переносят длительное одиночество. Но при этом – это собаки с характером, со стремлением к лидерству, а потому правильная дрессировка крайне важна. Также, несмотря на неприхотливость в уходе, самоедские лайки требуют ответственного подхода к выгулу и поддержанию хорошего состояния шерсти. Владельцы этих собак должны достаточно много времени уделять вычесыванию питомца и проводить с ним активные игры с умственными и физическими нагрузками во время прогулок.

Сибирский хаски

Выносливые и красивые хаски относятся к древнейшим породам и первоначально были выведены на территории Дальнего Востока России в качестве ездовых собак. Это питомцы средних размеров – вес взрослых особей находится в пределах 16-30 кг, а их высота в холке варьирует от 51 до 60 см. Они хорошо сложены, пропорциональны, а также обладают густой шерстью с плотным подшерстком. Оттенки шерсти при этом могут быть самыми разными и в стандарт породы включены около 12 вариантов.

Хаски активны и дружелюбны, у них практически отсутствует склонность к агрессии, а потому питомцы легко идут на контакт с посторонними людьми. Они сообразительны, редко подают голос, но могут шкодить во время игр или из-за природного упрямства и вредности. Сибирские хаски непривередливы в плане ухода и с этим может справиться практически любой человек. Но они обладают большим количеством энергии, поэтому заводить их стоит тем, кто осилит ежедневные длительные прогулки и активные игры.

Русский той терьер

Русский той является декоративной породой, выведенной на основании малого количества английских тойтерьеров, присутствующих на территории России в начале 20-го века. Процесс выведения был достаточно трудоемкий и дал результаты только в середине 50-х годов. При этом в 1958 году впервые получили длинношерстную вариацию породы, которую не сразу признали, как вариант стандарта. Полноценное признание от FCI короткошерстные и длинношерстные русские тои получили только в 2006 году. Маленькие, но храбрые терьеры вырастают до 20-30 см в высоту и в зрелом возрасте весят не более 3 кг. Признанные окрасы для чистопородных собак включают в себя:

  • Палевый.
  • Рыжий.
  • Коричневый и коричнево-подпалый.
  • Черный и черно-подпалый.

Также допустимыми считаются лиловый и голубой с подпалым оттенки.

Тои ласковы и подвижны. Это собаки с ярким темпераментом, требующие большого количества внимания от человека, что важно учитывать будущим владельцам. Покой и долгое уединение хозяевам маленького компаньона не светит. Они не агрессивны, но обладают выраженными охранными качествами, а потому звонкий лай будет звучать в доме не только во время игр, но и при появлении незнакомцев. Тои не требовательны в плане ухода, но назвать их «простой» в содержании породой нельзя. Владельцу такого питомца потребуется много сил вкладывать в других направлениях: воспитании и поддержании эмоциональной стабильности.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка также зовется волкодавом и относится к категории древних пастушьих собак. В современных реалиях ареалом их первоначального возникновения следует назвать территории около Кавказского хребта и степные районы южной России. Целенаправленная селекция породы стартовала в конце 20-х годов 20-го века, а в классификацию МКФ она была добавлена только 1984 году. Кавказцы довольно крупные собаки. Их рост достигает 65-75 см, а вес находится в границах от 45 до 75 кг. Помимо общего стандарта, у породы есть ряд подвидов:

  • Грузинский.
  • Армянский.
  • Азербайджанский (выделяют внутреннее разделение на горную и степную породу).
  • Дагестанский.

Овчарки – прекрасные охранники, обладающие уравновешенным характером и хорошо развитым интеллектом. Их легко дрессировать, но от хозяина требуется постоянное доминантное поведение, поскольку кавказцы склонны к попыткам стать лидером. При этом они преданы семье и в домашнем кругу могут вести себя ласково и даже игриво. Но нельзя забывать, что в первую очередь это сильный и уверенный охранник, а не безобидная плюшевая игрушка. Несмотря на неприхотливость и легкость в плане содержания, такую породу лучше заводить людям, имеющим опыт в работе с крупными собаками.

Алабай

Алабай или среднеазиатская овчарка одна из древнейших пород, вид которых претерпел наименьшее количество изменений. Крупная порода была выведена в регионах Средней Азии, откуда начала свое распространение по всему миру. В основном выделяют горную и степную разновидность алабаев, но также известны и другие подвиды:

  • Туркменский.
  • Казахский или тобет.
  • Армянский или гампр.
  • Сибирский.
  • Тибетский.
  • Узбекский или бури басар.

Породу представляют крупные собаки, в зрелом возрасте достигающие высоты 60-80 см в холке и весящие от 40 до 80 кг. У них развитая мускулатура, низко посаженные небольшие уши на крупной голове, а шерсть густая, что делает их достаточно морозостойкими. Среднеазиатские овчарки уравновешенны и умны. Они отличаются независимостью в сочетании с преданностью и выраженными охранными качествами. Алабаи бесстрашны, но не агрессивны. Содержать их не сложно, но рекомендуется делать это человеку, способному осилить такую крупную породу и посветить достаточное количество времени воспитанию.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Опубликовано комментариев - 1
Пользователь
Прикольно, а я и не знал! Думал, что где нет приставки в названии породы русский - это не из России.