Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Национальный проект «Демография» в Удмуртии

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 13.07.2021

В Удмуртии продолжается работа по увеличению рождаемости и продолжительности жизни в рамках национального проекта «Демография»

В Удмуртии для повышения рождаемости принимаются не только меры социальной поддержки беременных и семей с детьми. Активная работа ведется в медицинских организациях для снижения количества абортов без медицинских показаний. В женских консультациях работают психологи, к которым будущая мама может обратиться за поддержкой. Помимо этого, беременные женщины направляются или могут самостоятельно обратиться в Центр медико-социальной поддержки, который работает с 2019 года при Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

За 6 месяцев 2021 года количество абортов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 132.

Для оказания комплексной помощи беременным, стоящим перед репродуктивным выбором, работает Центр медико-социальной поддержки беременных женщин.

С начала года в этот Центр обратилось 136 женщин, из которых 19,1 % сохранили беременность. Еще 15,4% женщин находятся в периоде выбора, так называемая «неделя тишины». В течение этой недели женщина может поменять свое решение и сохранить беременность. Эти дни даются для принятия осознанного решения.

В Центре медико-социальной поддержки беременных женщин созданы условия для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации женщин в обществе и семье. Специалисты Центра консультируют по вопросам физиологии беременности, развития будущего ребенка, рассказывают о мерах социальной поддержки, оказывают психологическую помощь, в том числе в течение всего периода беременности.

К специалистам Центра можно обратиться не только очно, но и задать свой вопрос по электронной почте sohrani_zhizn.ur@mail.ru. Специалисты ответят в течение суток.

Для увеличения продолжительности жизни ведется активная работа по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и повышению осведомленности населения о здоровом образе жизни.

Проводятся различные профилактические мероприятия, среди которых Форумы здоровья, пятничные рейсы Теплохода здоровья.

Регулярно проводятся на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики вебинары. С января по июнь специалистами проведено 34 онлайн-занятия. На таких встречах затрагиваются наиболее актуальные среди населения темы. Так, кардиолог рассказал о профилактике заболеваний сосудов и сердца, диетолог – о сбалансированном питании, онкологи ответили на вопросы о том, за какими симптомами могут скрываться злокачественные новообразования и др. Психолог поделился советами о том, как сохранить семью. Все записи занятий можно посмотреть в группе Центра общественного здоровья.

Профилактика и забота о своем здоровье начинается с детского возраста. Для школьников специалисты Центра общественного здоровья в течение 2021 года уже провели уроки на тему «Самовыражение: за и не очень», во время которых обсуждали вопросы того, как человек может найти и позиционировать себя через ведение здорового образа жизни.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий