Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Что нужно делать и куда можно обратиться, если к вам присосался клещ

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 06.07.2021

В Удмуртии с начала сезона с жалобами на присасывание клещей обратилось 15390 человек, из них 2673 – дети.

По информации Роспотребнадзора по УР наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге и в Можгинском,  Кезском,  Игринском,  Увинском, Шарканском районах.

С начала текущего сезона клещевым вирусным энцефалитом заболело 13 жителей региона, в том числе 2 ребенка, клещевым боррелиозом – 17 человек, в том числе 1 ребенок.

Что делать, если присосался клещ?

Если клещ впился в кожу, то действовать нужно незамедлительно, чем раньше вы удалите впившегося клеща, тем лучше.

Кровососущего можно снять как в медицинской организации по месту нахождения, так и самостоятельно.

Снятого паукообразного, не раздавливая пальцами, необходимо поместить в стеклянную герметичную посуду и доставить в ближайшую лабораторию для выявления возбудителей клещевых инфекций.

Куда сдать снятого клеща?

Кровососущего на исследование можно сдать в лаборатории филиалов Управления Роспотребнадзора по УР в Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле, Игре, Уве или в лабораторию Республиканской клинической инфекционной больницы.

Если человек застрахован по программе «Антиклещ», то он может сдать клеща на исследование в одну из медицинских организаций, которая указана в его страховом полисе.

Режим работы лабораторий

Лаборатория Республиканской клинической инфекционной больницы с 1 июля 2021 года работает с 8.00 до 16.30 часов с понедельника по пятницу.

Информация о работе лабораторий Управления Роспотребнадзора по УР можно узнать на сайте 

Меры профилактики

Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Игорь Дьяченко рассказал, что при выходе в лес стоит помнить о простых правилах безопасности: применять репелленты, одежда должна быть светлых тонов, чтобы можно было заметить ползающего клеща, не пренебрегать взаимным осмотром и самоосмотром, а также избегать влажных, тенистых, захламленных мест. Если клещ все-таки впился в кожу, то действовать нужно немедля, чем раньше вы удалите впившегося клеща, тем лучше.

Если ребенок или взрослый не вакцинирован, то ему после удаления клеща может быть введет противоклещевой иммуноглобулин.

 

Противоклещевой иммуноглобулин для детей

Детям до 18 лет в первые 3 дня после укуса бесплатно вводится противоклещевой иммуноглобулин. Иммуноглобулин ставится независимо от результата исследования клеща.

В случае нахождения ребенка вне адреса регистрации экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита проводится в медицинских организациях по адресу фактического пребывания ребенка.
Иммуноглобулина достаточно.

Противоклещевой иммуноглобулин для взрослых

Взрослым иммуноглобулин вводится на платной основе в медицинских организациях, оказывающих данную услугу.  Иммуноглобулин вводится в случае положительного результата исследования клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, если человек был не привит, в течение 3 суток с момента присасывания клеща. Препарат вводится из расчета 1 доза на 10 кг веса.

Лицам, обратившимся за медицинской помощью позднее 72 часов с момента присасывания клеща или не имеющим возможности приобрести иммуноглобулин, по назначению врача рекомендуется использование средств неспецифической профилактики, направленных на повышение резистентности организма.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий