Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое ноотропы и как они используются?

Автор: iforget • Дата публикации: 05.07.2021

Мозг человека можно сравнить с аккумулятором автомобиля. Он создает электрические импульсы, направляемые в определенные зоны. Это позволяет человеку думать, проводить сложные расчеты, посылать сигналы частям тела, обеспечивая движение. Но по мере старения организма работа мозга постепенно увядает.

Когнитивные способности человека падают. Чтобы не допустить этого, рекомендуется постоянно поддерживать мозг, подпитывая его и стимулируя. Этого можно достичь с помощью ноотропов на https://nootropics.ru, которые улучшают метаболические и биоэнергетические процессы. 

Как действуют ноотропы?

Ноотропы - это лекарства, которые состоят из органических или синтетических веществ. Они стимулируют разные участки мозга, тем самым улучшая память, повышая концентрацию внимания, увеличивают способности к обучению и т. д. 

Особенностью является то, что ноотропы могут использоваться в терапевтических целях. То есть они указывают полезное действие при небольших нарушениях головного мозга. Также их прием может быть продиктован профилактикой заболеваний головного мозга.

В каких случаях назначают ноотропы?

Психиатр или психолог может назначить лекарственные препараты, как в качестве монотерапии против заболеваний, так и в комплексе с другими препаратами. Ноотропы обычно назначаются в случаях наличия таких диагнозов, как СДВ, шизофрения, неврозы, повышенная гиперактивность. Цели назначения препаратов:

  • Адекватное восприятие информации. Помогают контролировать эмоциональный фон человека, подавляют агрессивность, способствуют улучшению социализации.
  • Концентрация внимания. Особенно, если присутствует рассеянность и забывчивость. Также ноотропы улучшают память, ускоряют мыслительные процессы, обработку данных.
  • Помогают строить логическую цепочку, правильные предложения. Ноотропы необходимы в случаях, когда имеются проблемы с формированием правильных выводов и т. д.

Также ноотропы широко применяются в других сферах медицины. Например, их назначают педиатры детям, когда необходимо восстановить возникший дефицит аминокислот, улучшить метаболические процессы в организме.

Можно ли давать ноотропы детям?

В медицинской практике нет подобных запретов. Напротив, во многих странах практикуется применение ноотропов в первый год жизни младенцев в профилактических целях. Это позволяет поддерживать нормальное развитие ребенка, предотвратить возникновение проблем с памятью, речью.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий