Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Важнейшие параметры ультразвуковых аппаратов

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 01.07.2021

Большинство людей хотя бы раз в жизни проходили УЗИ. Это один из основных методов диагностики, успешно применяемый в различных областях медицины. Так что же такое ультразвуковое исследование? Что его характеризует? Какие наиболее важные параметры у аппаратов УЗИ? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье ниже.

 

Что такое ультразвуковое исследование?

Ультразвуковое исследование — самый популярный неинвазивный метод визуализации внутренней части тела. Он широко используется во многих областях медицины, таких как урология, гинекология, дерматология, кардиология, пульмонология и неонатология. Это обследование безопасно, безболезненно, не требует специальной подготовки и может повторяться через короткие промежутки времени.

Как работают аппараты УЗИ?

Аппараты используют ультразвуковые волны. Они состоят из специального зонда и приемника акустического эха. Зонд содержит кристалл-эмиттер, который посылает ультразвуковые волны с желаемыми параметрами. Приемник их считывает и обрабатывает на компьютере, а результат отображается на мониторе. В ультразвуковом исследовании результаты отображаются линейно.

Характеристики ультразвуковых аппаратов

Большинство выпускаемых в настоящее время ультразвуковых сканеров универсальны, что связано с широким спектром применения. УЗИ аппараты очень популярны и ценятся врачами. Основное различие между ними заключается в типе датчиков — эта часть оборудования адаптирована к типу выполняемого исследования. Есть три основных вида ультразвуковых головок:

•  Линейные датчики — кристаллы, их которых они состоят, расположены в одну линию. Изображаемое поле имеет прямоугольную форму. Этот тип зонда используется при исследовании органов, расположенных сразу под поверхностью кожи.

•  Выпуклые датчики — в этом случае кристаллы располагаются на выпуклой поверхности. Изображаемое поле имеет форму веера. Используются при диагностике заболеваний органов брюшной полости.

•  Секторные датчики — кристаллы вращаются и образуют изображение в виде отрезка круга. Используются в эхокардиографии и при исследовании органов, расположенных глубоко в теле.

Важнейшие параметры аппаратов УЗИ

К важнейшим характеристикам ультразвуковых аппаратов относятся:

•  Усиление — эта функция отвечает за яркость изображения.
•  Глубина — эта функция отвечает за настройку поля зрения устройства в зависимости от местоположения исследуемой области.
•  Масштаб изображения — позволяет выбирать, увеличивать и фокусировать выбранную область. Особенно важно с точки зрения точности диагностики.
•  Динамический диапазон — этот параметр используется для определения разницы между самой темной и самой светлой частью исследуемого места. Эта опция позволяет проводить подробную диагностику.
•  Фильтр шумоподавления — улучшает качество изображения за счет уменьшения слабых сигналов.

Важные параметры ультразвуковых сканеров также включают функцию выделения границ, возможность управления усилением диапазона или разрешением изображения. 

Источник: ME-D.RU

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий