Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Болит спина, руки, ноги, голова? Попробуйте обратиться к остеопату

Автор: iforget • Дата публикации: 23.06.2021

Придя к врачу, пациент получает либо вопросительный взгляд, либо дежурный вопрос: «Что вас беспокоит»? На приеме у остеопата тоже нужно жаловаться на все, что болит, только этот специалист не будет лечить боль как симптом патологии в отдельной части тела.

Остеопатия рассматривает организм человека как единое целое, где тесно взаимосвязаны тело, дух и разум. У кого-то такой подход вызывает скепсис, но только не у тех, кого остеопаты возвращают к нормальной жизни после тяжелой болезни.

Остеопатия — это философия, наука и искусство

Данный тезис принадлежит основателю остеопатии, американскому хирургу Эндрю Стиллу.

О философии остеопатии было сказано выше — в болезни и здравии все структуры и функции организма тесно связаны между собой. С научной точки зрения врач-остеопат — это специалист с глубокими знаниями в области анатомии и физиологии человеческого организма. Ну а искусством можно назвать то, как остеопат только воздействием своих рук определяет любые функциональные нарушения в организме и этими же руками восстанавливает нарушенный баланс.

Как лечит остеопат

С точки зрения остеопатии, здоровый организм способен самостоятельно сопротивляться любым негативным физическим воздействиям, стрессу или инфекциям. Когда эта способность ослабевает — развивается болезнь. Работа врача-остеопата заключается в том, чтобы высвободить или развить в организме пациента способность к саморегуляции, самовосстановлению и сохранению здоровья.

Удивительно, но остеопат лечит только руками и использует для этого самые разные техники:

  • фасциальные — работа с фасциями — соединительнотканными оболочками, покрывающими все структуры организма;
  • артикуляционные — коррекция суставов позвоночника и конечностей;
  • висцеральные — воздействие на внутренние органы;
  • краниальные — работа с костями черепа.

Как говорил Эндрю Стилл, найти болезнь может кто угодно. Задача остеопата — найти здоровье. Врач-остеопат этим и занимается, поэтому обратиться к нему можно с любыми болями и болезнями.

Что лечит остеопат

Многие считают остеопата кем-то вроде мануального терапевта, поэтому чаще всего обращаются к нему при болях в шее, пояснице или копчике. В отличие от мануальщика, остеопат действует мягко и безболезненно, поэтому работает с беременными женщинами и грудными младенцами. Кстати, в Великобритании будущие мамы наблюдаются у остеопата в обязательном порядке.

Здесь стоит отметить, что остеопатия в нашей стране признана еще в 2003 году, однако специалиста выбирайте ответственно. Нужен вам остеопат в Казани, Москве или любом другом городе, лучше, если это будет врач из профильного центра.

К такому специалисту можно обратиться абсолютно с любыми состояниями, например:

  • хронические боли в позвоночнике, головные боли;
  • заболевания органов дыхания;проблемы с пищеварением;
  • болезни мочеполовой сферы;
  • плоскостопие, искривление позвоночника;
  • восстановление после бытовых и спортивных травм.

Это начало списка проблем со здоровьем, которые хорошо поддаются остеопатической коррекции. Около 90% пациентов чувствуют значительное улучшение состояния уже после первого сеанса, а многие ходят к остеопату в профилактических целях. Ведь предупредить болезнь гораздо легче, чем потом ее лечить.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий