Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое многофункциональная кровать и почему она нужна лежачему больному

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 07.06.2021

В последние десятилетия появляется все больше компаний, которые производят оборудование и разные предметы для того, чтобы облегчить жизнь лежачих больных. А еще их продукция нацелена на тех, кто за такими пациентами ухаживает. Она экономит время, силы, помогает легко решать ежедневные рутинные задачи вроде гигиенических процедур или кормления.

Много подобных предложений есть на сайте Me-d.ru — обширный каталог изделий и оборудования для реабилитации, лечения и ухода за лежачими постоянно пополняется. Но мы поговорим о таком решении, как многофункциональная кровать.
  
   

Как работает и для чего нужна многофункциональная кровать

Если человек совсем не встает, то его переодеванием, кормлением, гигиеной и другими вопросами занимается тот, кто ухаживает за больным — родственники, специальные сиделки или медицинский персонал. В таком случае на них ложится очень много сложных задач. Пациента нужно постоянно поднимать, переворачивать — это трудно физически и отнимает немало времени.

Но многофункциональная кровать как раз решает эти проблемы. Она отличается от обычной тем, что имеет более продуманную конструкцию. Например, у нее есть секции, которые поднимаются по отдельности: под головой, ногами, в области таза. Благодаря этому поменять положение больного можно очень легко.

Причем управление такой кроватью бывает разными. Если оно механическое, задача чуть сложнее, потому что приходится все равно прилагать определенные усилия. При автоматической системе и электронном управлении все сложности на себя берет техника — нужно только нажать определенную комбинацию кнопок.

Дополнительные элементы функциональной кровать

Ознакомиться с тем, какие модели функциональных кроватей бывают, вы можете тут — на сайте продавца, который реализует специальное оборудование. Мы же вкратце расскажем, какие еще элементы облегчают жизнь больному и тем, кто за ним ухаживает:

• Колеса на самой кровати для перемещения ее в комнате, палате.

• Механизм для подтягивания — еще его называют дугой. Это такое приспособление, ухватившись за которое пациент может сам приподняться и поменять свое положение.

• Ограничительные бортики — сплошные или в виде решеток. Они нужны, чтобы человек не падал, если не сможет сам контролировать свое тело. Если такие бортики не нужны, их можно сложить или снять.

• Часто кровати для лежачих больных также оснащаются специальными матрасами с водонепроницаемыми чехлами. Если у человека недержание, при намокании материала его очень легко привести в порядок, помыв мылом или обработав дезинфицирующими средствами. Но матрас не всегда идет в комплекте — это нужно уточнять.

Очевидно, что функциональная кровать — это на 100% оправданное решение для самых разных ситуаций. Вот почему спрос на это оборудование растет как со стороны клиник, так и со стороны обычных покупателей, которые ищут специальную мебель для своих родственников.

Источник: ME-D.RU

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий