Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Лекарства для больных сахарным диабетом

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 02.06.2021

Около 130 тысяч рецептов на льготные лекарства и медицинские изделия выписали пациентам с сахарным диабетом с начала года

 

На сегодняшний день в Удмуртии зарегистрировано более  49 000 пациентов с сахарным диабетом. Ежегодно этот диагноз впервые ставится примерно 3 500 жителям республики. Пациенты с таким заболеванием обеспечиваются льготными лекарственными препаратами и средствами самоконтроля.

Граждане, не имеющие инвалидности, обеспечиваются лекарствами и средствами самоконтроля (тест-полосками) за счет средств республиканского бюджета. Пациенты, имеющие инвалидность и не отказавшиеся от набора социальных услуг, обеспечиваются  за счет средств  федерального бюджета.

По федеральной льготе сахароснижающие препараты (таблетированные препараты  и инсулины) и изделия медицинского назначения (тест-полоски, иглы, расходные материалы для инсулиновой помпы) с начала года получили более 5 тысяч страдающих диабетом на сумму около  43 млн. рублей. На сегодняшний день запас сахароснижающих лекарственных препаратов и медицинских изделий для этой категории пациентов, в республике составляет 7-месячный запас. Отметим, что общий объем средств для финансирования рассчитывается исходя из численности граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и законодательно установленного норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарствами, который в настоящее время составляет 886,4 рублей. 

За счет средств регионального бюджета 31 787 пациентов, не имеющих инвалидности при данном заболевании, обеспечили сахароснижающими препаратами  и тест-полосками к глюкометрам. За 5 месяцев этого года выписали 108,6 тысяч льготных рецептов на сумму 102,9 млн. рублей. По региональной льготе запас сахароснижающих лекарственных препаратов и тест-полосок составляет 6-месячный запас.

Актуальным среди жителей региона остается вопрос количества тест-полосок, которое выделается на одного пациента. Так, в Минздрав обратилась ижевчанка Александра:

«Доброе утро. Сколько тест-полосок и инсулина полагается бесплатно больному диабетом 1 типа? Как я поняла, на тест-полоски записали в очередь. А по инсулину хотелось бы понять, сколько вообще можно получать бесплатно и с какой периодичностью».

Разъяснения дала Ирина Маслова, главный внештатный эндокринолог Минздрава Удмуртии:

«Количество измерений сахара крови в сутки у каждого пациента разное и определяется лечащим врачом (терапевтом или эндокринологом) индивидуально, исходя из состояния пациента, типа диабета, с учетом получаемого лечения.

Потребность в лекарственных средствах и медицинских изделиях для обеспечения больных диабетом определяется каждой медорганизацией исходя из численности прикрепленных пациентов с учетом выделенного финансирования».

 

Напомним, что лекарственные препараты закупаются в соответствии с федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В результате аукционных процедур поставляется препарат, чей поставщик выиграл торги, то есть заявился и предложил наиболее низкую стоимость. Закупка лекарственных препаратов производится по МНН (международному непатентованному наименованию), а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию.

В случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению лекарственного препарата, серьезных нежелательных реакций и непредвиденных нежелательных реакций при применении других торговых  наименований лекарственного препарата в рамках МНН, по заключению врачебной  комиссии медицинской организации препарат может быть назначен пациенту по торговому наименованию при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям).

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий