Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 17.05.2021

Электрическая связь  является наиболее перспективным и быстро развивающимся способом  передачи информации на расстояние. Это телеграф, телефон, радио, телевидение и, конечно, Интернет. Основным потребителем услуг связи является население. Так за 2020 год населению Удмуртии оказано услуг связи на 7,3 млрд рублей. Большая часть из них приходится на документальную электросвязь - 3,8 млрд руб. – это 8 место среди регионов Приволжского федерального округа.  Мобильная (подвижная) связь собрала 2,7 млрд руб., что соответствует 6-му месту в ПФО. 

Почти 40% всех услуг приходится на подвижную (сотовую) и телефонную (фиксированную) связь, а среди них приоритет на стороне подвижной. Разрыв между сотовой и фиксированной связью продолжает расти, так как жители республики активно используют мобильные устройства, отказываясь от стационарных телефонов. В 2020 году объем расходов на местную телефонную связь в городе снизился на четверть, по сравнению с предыдущим годом, а в сельской местности – на 17%.

Важнейшим средством массовой информации является телерадиовещание. В 2020 году объем услуг связи для населения в этой области вырос почти на 21% по сравнению с 2019 годом и преодолел отметку в 300 млн рублей. Удмуртия полностью перешла на цифровое телерадиовещание.

Получение государственных услуг в электронном виде становится нормой для наших жителей. Такой формат значительно экономит время, а в сложившейся эпидемиологической обстановке еще и позволяет сохранить здоровье. На сегодняшний день все больше жителей республики регистрируются  на портале госуслуг. А с 1 марта 2021 года на Едином портале государственных услуг начался прием статистических отчетов в рамках Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год в упрощенном режиме.

Цифровые технологии стремительно развиваются. Чтобы адаптироваться к среде информационного общества, необходимо  постоянно повышать свой профессиональный уровень и быть психологически устойчивыми при столкновении с виртуальной реальностью.

Также ежегодно 17 мая отмечается День рождения Интернета. В 2021 году он празднует свою 30 годовщину. Именно 17 мая 1991 года был официально утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины World Wide Web (сокращенно – WWW). В области информационных систем совершился серьезный переворот. Интернет стал наполняться и развиваться ежесекундно.

 

За прошедший год населению Удмуртии оказано телекоммуникационных услуг на 9,2 млрд рублей, что на 4% меньше, чем в предыдущем году.

Этот вид услуг востребован ежедневно, в республике насчитывается более 1,2 млн абонентов мобильной связи, использующих услуги доступа в интернет, и это число постоянно растёт.

За 5 лет доля граждан 15-72 лет, получивших государственные и муниципальные услуги в электронном виде, выросла в Удмуртии с 43% в 2016 году до 69% в 2020 году. Для сравнения в 2020 году этот же показатель в Республике Татарстан достиг 90%, в целом по России – 81%.

 Абонентская плата за доступ к сети Интернет снизилась за 5 лет на 26 рублей и составила по ценам марта т.г. 482 рубля в месяц.

Расходы домашних хозяйств за услуги Интернет по итогам 2020 года в среднем на одного человека в городской местности составили 66,7 рубля, в сельской – 82,9 рубля.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[01.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий