Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

16 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 14.05.2021

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году. Дата Всемирного дня памяти жертв СПИДа плавающая, ее принято проводить в мае на третье воскресенье, в 2021 году - это 16 мая.

   

По данным ВОЗ в мире на начало 2020 года насчитывалось 38 миллионов инфицированных ВИЧ, причем большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет. В 2020 году число умерших инфицированных ВИЧ-инфекцией в сравнении с 2019 годом снизилось на 4,3%

В Удмуртской Республике на диспансерном учете в специализированных медицинских организациях в 2020 году состояло 7492 больных, инфицированных ВИЧ, причём 555 жителям нашей республики диагноз ВИЧ установили впервые в жизни, из них 60% – мужчины и 40% – женщины. Более половины из них – это люди в возрасте от 25 до 44 лет. В возрасте до 18 лет ВИЧ-инфекцию диагностировали у 7 детей (1,3%).

По данным Минздрава УР в республике в 2020 году из 14,6 тыс. беременных женщин у 2,3% диагностирована ВИЧ-инфекция. У матерей, больных ВИЧ, родилось 152 ребёнка, в том числе у одного ребёнка подтверждено наличие ВИЧ-инфекции.

За прошлый год в Удмуртской Республике 548 больных ВИЧ было снято с диспансерного наблюдения, из них 474 – в связи со смертью (не только от ВИЧ, а от всех причин). Всего же в 2020 году от болезней, вызванных ВИЧ, умерло 224 человека (1,1% от всех умерших).

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения.


факты о спиде

Вирусы поражают все виды организмов: растения, животные, бактерии, археи (одноклеточные без ядра и мембран).

В Уганде смертельным вирусом заражено 60% жителей. Он распространен среди представителей всех возрастов. В стране выявлено несколько устойчивых к ВИЧ людей.

Создана вакцина, которая избавляет животных от одного из штаммов смертельного вируса. Основа вещества – другой микроорганизм.

Впервые вирус ВИЧ передался человеку от обезьян в Центральной Африке через сырое мясо.

В 2011 году зафиксирована новая разновидность ВИЧ (A3/02). Она быстрее приводит к появлению СПИДа.

Согласно статистическим данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 2014 год, в России ежедневно инфицируется 200 человек. 60% случаев происходит в результате использования нестерильных медицинских инструментов, 40% – во время половых контактов.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий