Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день семьи - 15 мая

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 13.05.2021

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. Эта дата была установлена в 1993 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Демографическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в нашей стране, является предметом пристального внимания со стороны Президента и Правительства Российской Федерации.

В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент отметил «Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни».

В период пандемии COVID-19 в 2020 году в соответствии с Указами Президента РФ от 07.04.2020 № 249,  11.05.2020 №317 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» семьи с детьми в возрасте до 16 лет получили от 5000 до 10000 рублей. В Удмуртской Республике были также приняты дополнительные региональные меры социальной поддержки беременным женщинам, малоимущим и многодетным семьям.

Среднестатистической семьей в Удмуртской Республике является семья с двумя родителями и одним несовершеннолетним ребенком. Брачно-семейные отношения оказывают свое непосредственное влияние на рождаемость. Так, за прошедший 2020 год родилось 14454 ребенка, и трое из четырех детей рождались в семьях, где родители состояли в законном браке.

Благодаря социальной поддержке семей с детьми в рамках  национального проекта «Демография» сохраняется тенденция роста числа повторных родов. В 2020 году второй ребенок появился у 5335 женщин, третий – у 3105 женщин, четвертый и более – у 1090 женщин.

В 2020 году в Удмуртии брачный союз заключили 6290 пар, но стоит отметить, что зарегистрировано 5147 актовых записей о расторжении брака. Три четверти браков распадается у супругов, не имеющих общих детей, с одним общим ребенком распадается 15% браков, и с двумя и более общими детьми – 10% браков.

За I квартал 2021 года в республике зарегистрировано 1452 брака и родилось 3593 ребенка, 1239 супружеских пар оформили развод.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Опубликовано комментариев - 1
Пользователь
Спасибо за интересную статью. Действительно, семья — древнейшее устройство на земле, и она занимает важное место в человеческом обществе. На протяжении всей истории крепкие семьи были залогом стабильности в обществе. Все семьи хотят быть счастливыми, но не все знают в чем заключается секрет семейного счастья. Вот один из них: «Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа». Этот совет, а также многие другие находятся в бестселлере всех времен- Библии.