Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

С Праздником Великой Победы!

Автор: Поздравляем! • Дата публикации: 09.05.2021

День Победы в 2021 году отмечается в России 9 мая - это 76 годовщина праздника. В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Они чтят память погибших солдат, проводят парады и устраивают праздничные салюты.

 

Традиции праздника

День Победы – любимый праздник для людей всех возрастов. 9 мая россияне ходят на парады с цветами и венками, которые возлагают перед Могилами Неизвестных Солдатов.

В Москве главный парад проходит на Красной площади. На Поклонной горе демонстрируют военную технику, войска и авиацию. В Санкт-Петербурге главные церемонии проходят на Пискаревском кладбище и у доски памяти на Невском проспекте. В Волгограде центральным местом празднования является Мамаев курган.

Торжественная церемония возложения цветов завершается минутой молчания в память погибших во время Великой Отечественной войны. Праздничные парады сопровождаются концертами, в которых участвуют известные звезды эстрады и коллективы художественной самодеятельности. На концертах поют песни военных лет и читают стихи. В школах и учебных заведениях проходят встречи с ветеранами, которые рассказывают истории военного времени. Учащиеся дарят им цветы и подарки.

Новый символ Дня Победы – Георгиевская лента. Она представляет собой биколор из оранжевых и черных продольных полос, которые символизируют пламя и дым. Ее учредила императрица Екатерина ІІ. Гвардейская (Георгиевская) лента – знак отличия солдат. С 2005 года начала проводиться акция «Я помню! Я горжусь!». Волонтеры раздают ленточки, которые люди прикалывают к одежде в знак уважения героизму солдат. Акцию активно поддерживает молодежь. С каждым годом в ней участвует все больше городов.

С 2012 года проводится акция «Бессмертный полк». Впервые она прошла в Томске. В последующие годы распространилась по городам России и странам СНГ. В акции участвуют все желающие. Люди выходят на улицы и идут колонией с транспарантами, на которых прикреплены фотографии родственников и знакомых, погибших или участвовавших в боевых действиях.

9 мая в православных храмах после Литургии проходит благодарственный молебен и лития за погибших солдат.

История праздника

Великая Отечественная война продолжалась с 1941 по 1945 год. Она была основной частью Второй мировой войны. Силы Красной Армии и несокрушимый дух солдат помогли победить нацистские войска. С 16 апреля по 8 мая 1945 года продолжалась Берлинская наступательная операция, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии. 9 мая в 0.43 по московскому времени начальник штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршал Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Сталин подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому 9 мая стало государственным праздником – Днем Победы. В 6 часов утра указ зачитали по радио. Днем люди вышли на улицы городов. Они поздравляли друг друга, плакали от счастья и пели песни. В Москве вечером состоялся Салют Победы, который до сих пор считается самым масштабным в истории. Из тысяч артиллерийских орудий было дано 30 залпов.

С 1948 по 1965 год 9 мая не было праздничным днем. В 20-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Брежнев вернул торжеству статус государственного праздника и выходного дня.

9 мая объявлено Днем воинской славы России Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Статус выходного праздничного дня закреплен ст. 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г.

День Победы – великий праздник. Вторая мировая война затронула все семьи. Каждому человеку есть, кого вспомнить в этот день. Многие солдаты отдали свои жизни за мир и спокойствие родной земли.

 


Афиша на 9 мая 2021 года: что ждет жителей Ижевска в День Победы

Парад и праздничное шествие (0+)

Впервые на параде представят полевую форму советских войск в Афганистане — «песчанку». Участие в пешей части примут более 1800 человек. Кроме того, свою технику представят ижевские заводы. Также покажут ретро-автомобили, на Центральной площади развернется выставка военной техники.

  • Где: Центральная площадь
  • Когда: 9 мая, 10:00-11:00
 

Интерактивная программа «Ижевское детство. 1941−1945 годы» (0+)

Познавательная и интерактивная программа, включающая следующие площадки: «Школьный урок», «Пионер всем ребятам пример», «Лекарственные травы», «Музыка и песни военного времени», фотозона «Дворовое детство».

  • Где: внутренний двор Национального музея Удмуртской Республики имени К. Герда (ул. Коммунаров, 287)
  • Когда: 9 мая 11:00-14:00


Праздничная программа «В лесу прифронтовом» (0+)

Здесь можно почувствовать себя настоящим партизаном: тихие песни у костра, гармонь, привал.

  • Где: площадь у Государственного Совета Удмуртии (пл. 50 лет Октября, 15)
  • Когда: 9 мая, 11:00-14:00


Концертная программа «Город доблести и славы трудовой» (0+)

Концертная программа с театрализованным представлением. Жители и гости города смогут узнать многие факты из трудовой жизни города в годы войны.

  • Где: Центральная площадь
  • Когда: 9 мая, 11:00-12:00


Традиционная легкоатлетическая эстафета «Эстафета мира» (0+)

Ежегодная эстафета. Общее количество участников и зрителей ожидается более 3000 человек.

  • Маршрут: Центральная площадь, ул. Пушкинская, ул. Красногеройская, ул. Коммунаров, ул. Лихвинцева, ул. Пушкинская
  • Когда: 9 мая, 12:30–15:00

 

Республиканский конкурс по строевой подготовке «Равняемся на героев» (0+)

В смотре-конкурсе по строевой подготовке примут участие учащиеся кадетских классов, воспитанники юнармейских и юнгвардейских отрядов, курсанты военно-патриотических клубов и объединений республики в возрасте от 12 до 19 лет.

  • Где: Центральная площадь
  • Когда: 9 мая, 16:30-18:00


Культурная реконструкция «РиоРита — радость Победы» (0+)

Уникальная культурная реконструкция 9 мая 1945 года перенесет жителей в атмосферу искренней радости и победы. Можно потанцевать под музыку 40-х годов в исполнении духового оркестра.

  • Где: ротонда за правительством Удмуртии
  • Когда: 9 мая, 18:00-20:00


Минута молчания (0+)

Минута молчания нужна для того, чтобы почтить память поколений, вспомнить о подвигах наших предков. 

  • Когда: 9 мая, 19:55


Лазерное шоу на светомузыкальном фонтане (0+)

Лазерное шоу под музыку военного времени. Продемонстрируют военную технику, производимую на заводах в годы Великой Отечественной войны, и современное оружие.

  • Где: Центральная площадь 
  • Когда: 9 мая, 21:30


Традиционный праздничный салют (0+) 

И вновь праздничный салют будет радовать ижевчан и гостей города. Запускать его будут также по традиции над акваторией ижевского пруда. 

  • Где: акватория ижевского пруда
  • Когда: 9 мая, 22:00

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий