Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Разновидности вентиляторов для систем охлаждения и вентиляции

Автор: iforget • Дата публикации: 28.04.2021

Вентилятор – устройство, предназначенное для перемещения воздушных масс или других газообразных сред за счет создания перепада давления до 15 кПа. Различные типы вентиляторов могут применяться для подачи свежего или отвода загрязненного воздуха из помещений, обеспечения ряда технологических процессов, принудительного нагнетания потока воздуха на теплообменники нагревательного или охладительного оборудования, охлаждения подверженных нагреву деталей машин или механизмов, а также для других целей.

Наша компания предлагает большой выбор вентиляторов различной конструкции, производительности и предназначения, позволяющий подобрать модель оборудования с набором характеристик, наиболее подходящих для выполнения конкретной задачи. В зависимости от производительности и сферы применения все вентиляторы можно разделить на две больших группы, промышленные и бытовые, которые, в свою очередь, разделяются по принципу действия на осевые, радиальные, канальные, тангенциальные и другие.

Конструкция и принцип действия радиаторов различного типа

К основным типам вентиляторов относятся радиальные и осевые, большинство других типов являются их модификациями или же объединяют некоторые их свойства (как, например, диагональные).

Осевые (аксиальные) вентиляторы применяются как в быту, так и в промышленности, перемещая воздух параллельно оси, на которой установлена крыльчатка с лопастями. Конструкция максимально проста и состоит из металлического или пластикового корпуса, в котором установлен двигатель с размещенной на рабочем валу крыльчаткой. Благодаря загнутой форме лопастей, при вращении крыльчатки воздух перемещается в заданном направлении. При этом направление его движения можно изменить на противоположное, переставив крыльчатку обратной стороной. Вентиляторы этого типа отличаются надежностью и ремонтопригодностью благодаря простоте конструкции и могут использоваться для обеспечения работы систем вентиляции помещений, а также для охлаждения продукции и оборудования на производственных предприятиях, дымоудаления, сушки материалов и выполнения других задач.

Радиальные (центробежные) вентиляторы отличаются от осевых как конструкцией, так и направлением перемещения воздушных масс – перпендикулярно расположению рабочего вала. Основными элементами конструкции этого типа устройств являются электродвигатель и улиткообразный корпус. В корпусе размещено рабочее колесо с загнутыми в совпадающем или противоположном направлении по отношению к направлению движения вала лопастями. В зависимости от создаваемого напора выделяют такие типы радиальных вентиляторов:

  • Низкого давления – создают давление до 1000 МПа и применяются в системах вентиляции с протяженностью воздуховодов не более 10 м.
  • Среднего давления – устанавливаются в системах вентиляции с длиной вентканалов до 100 м и применяются в системах дымоудаления.
  • Высокого давления – способны обеспечить перемещение воздуха по вентиляционным каналам общей длиной более 100 м.

Такой тип вентиляторов отличает надежность, износостойкость, низкий уровень шума при работе и экономное потребление электроэнергии.

Тангенциальные вентиляторы по принципу действия и направлению движения воздушного потока схожи с радиальными, но отличаются формой рабочего колеса, выполненного в форме продолговатого цилиндра с загнутыми лопастями, а также способом забора воздуха (по всей длине колеса). Такой тип устройств используют в системах кондиционирования, при обустройстве тепловых завес и для выполнения других задач, не требующих большого напора воздуха.

Типы вентиляторов по предназначению и способу установки

Для различных условий эксплуатации используют вентиляторы различных типов, отличающихся как конструкцией, так и материалами, применяемыми для их изготовления:

  • Бытовые недорогие устройства, рассчитанные на транспортировку воздуха, температура которого не превышает 5 °C.
  • С повышенной коррозионной стойкостью – предназначены для отвода воздуха из помещений с высоким уровнем влажности. Могут применяться как в быту, для установки в ванных комнатах, банях, так и в промышленности. Для изготовления применяют различные виды полимеров, алюминий, а также нержавеющую и оцинкованную сталь и другие материалы, не подверженные воздействию влаги.
  • С устойчивостью к воздействию высоких, свыше 80 °C, температур.
  • Во взрывозащищенном исполнении – применяются преимущественно в промышленности при работе с горючими или взрывоопасными средами.
  • В пылезащищенном корпусе.

В зависимости от типа и предназначения монтаж устройств может выполняться на специальной раме, непосредственно в вентиляционных каналах, на крышах зданий и другими способами.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий