Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день Матери-Земли

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 22.04.2021

Праздник учрежден для привлечения внимания общества к проблемам Земли, которая выступает в роли дома для человека.

Международный день Матери-Земли отмечается ежегодно 22 апреля.  

История и традиции

Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году в резолюции № A/RES/63/278. Она предложила странам-членам ООН поддержать эту инициативу и предать ее широкой огласке. В резолюции отмечается, что выражение «Мать-Земля» употребляется в ряде стран. Термин характеризует связь между экологическими системами планеты и человечеством.

По некоторым данным, праздник возник на основе Дня деревьев, который ранее отмечали в США 22 апреля.

Необходимость укрепления гармонии людей с природой планеты – важный шаг в решении возможных будущих проблем потребности человечества.

По традиции в этот день ученые из разных стран собираются вместе и обсуждают проблемы экологии планеты. Проводятся семинары, выставки, концерты, дни открытых дверей, посвященные Дню Матери-Земли. В ряде областей России традиционными стали озеленительные акции, в которых участвуют все желающие.

Интересные факты

По подсчетам ученых, планета Земля возникла 4,5 млрд. лет назад. Астрономы предполагают, что у нее есть сестры, которые располагаются у дальних звезд солнечной системы.

Если пробираться к ее ядру, придется одолеть 6378 км, из которых 70 км – твердые породы.

Самая высокая температура держится в Калифорнии и Ливии. В XX столетии там зафиксировали температуру +55°C.

Самым холодным местом на Земле признали Антарктику. Там в конце XX столетия температура опустилась до -89°C.

 

Всемирный День Земли отмечают ежегодно 22 апреля (по данным удмуртстата)

Он посвящен защите окружающей среды.

Для Удмуртии, как промышленно развитого региона, проблема загрязнения окружающей среды стоит достаточно остро, поэтому природоохранные мероприятия становятся одним из приоритетных направлений развития республики.

В 2020 году крупными и средними организациями Удмуртской Республики на природоохранные мероприятия было использовано 337 млн рублей, что соответствует уровню 2019 года,  из них на новое строительство природоохранных объектов было выделено 300 млн рублей.

Наибольшее внимание в республике уделялось охране и рациональному использованию водных ресурсов – на них пришлось 279 млн рублей или 83% всех инвестиций, направленных на природоохранные мероприятия. Основная часть этих средств (263 млн рублей) была использована на строительство и реконструкцию станций для очистки сточных вод.

Затраты на охрану атмосферного воздуха составили 28 млн рублей. На эти средства предприятиями республики были построены установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, а также проведены исследования уровня загрязнения воздуха.

На охрану и рациональное использование земель потрачено 31 млн рублей. В основном эти средства были предназначены для мероприятий по устранению последствий загрязнения почвы, восстановлению ее плодородного слоя и созданию защитных лесных насаждений. В общей сложности, в 2020 году была проведена рекультивация 360 гектаров земли.

Наибольший урон природе наносят промышленные предприятия, что предъявляет к ним строгие требования по минимизации вредных выбросов и отходов производства. В 2020 году 92% всего объема инвестиций, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов, было освоено предприятиями пищевой промышленности. На охрану атмосферного воздуха больше всего средств потратили металлургические предприятия, охрану и рациональное использование земель -  предприятия нефтегазовой отрасли. Практически все природоохранные мероприятия организации провели за счет собственных средств.

Половина всех инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, пришлась на  г. Ижевск. Новые объекты для природоохранных целей были построены также в городах Глазове, Можге и Воткинске, Кезском, Киясовском и Увинском районах.

В этот день все должны задуматься о будущем планеты. Оглянитесь вокруг, посадите дерево, уберите мусор возле подъезда, посейте цветы и жизнь станет прекрасней.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий