Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Конвейеры: основные виды и особенности их конструкции

Автор: iforget • Дата публикации: 21.04.2021

Конвейеры представляют собой сложное многокомпонентное оборудование, которое в зависимости от типа используется на предприятиях различных направлений деятельности. Это порты и товарные ж/д станции, карьеры и шахты, производственные предприятия автомобильной, машиностроительной и даже пищевой промышленности. При этом независимо от типа любой такой агрегат должен состоять из комплектующих высокого качества. Именно характеристики основных конвейерных компонентов определяют безремонтный эксплуатационный период оборудования, его производительность и экономичность.

Классификация и виды конвейеров

Современный рынок предлагает широкий перечень конвейеров для транспортировки как мелкоштучных, так и тяжелых габаритных грузов. При этом их разделение на типы может выполняться по различным признакам. Среди них:

  • направление перемещения материалов или грузов (горизонтальные или вертикальные);
  • функциональные качества (сортировочные или сборные);
  • назначение (транспортировка насыпных или штучных грузов);
  • тип монтажа (напольные или подвесные);
  • принцип работы тягового устройства (цепные и канатные).

Однако в основе наиболее распространенной классификации такого оборудования лежит вид несущего груз полотна. В зависимости от этого конвейеры делят на:

  1. Ленточные. Используются для транспортировки грузов на расстояние до 10 километров, обеспечивая перемещение различных изделий, насыпных и прочих материалов. Лента в них движется по роликовым опорам стационарного типа.
  2. Пластинчатые. Применяются для крупногабаритных предметов и материалов с острыми кромками. Работают по принципу тяговой силы цепного типа, отличаясь небольшой скоростью движения полотна.
  3. Скребковые. Как правило, ими оборудуются предприятия, работающие с сыпучими и кусковыми грузами, когда имеется необходимость их доставки на расстояние не более ста метров. Оснащаются специальными скребками, движущимися по желобу или трубе.

Также довольно широкое распространение имеют винтовые и роликовые конвейеры. Первые используются для перемещения мелкокусковых и пылевидных грузов, для чего имеют специальные шнеки. Их длина не превышает сорока метров. Вторые оптимальны для транспортировки мелкоштучных изделий (как готовой продукции, так и комплектующих). Их главное преимущество состоит в возможности организации криволинейного или поворотного движения предметов.

Где купить комплектующие для конвейеров

Выбор запчастей для конвейеров любого типа требует исключительно профессионального подхода, поскольку именно от их качества зависит возможность обеспечения бесперебойных производственных процессов, что критически важно для предприятий различных сфер деятельности. Именно поэтому техническое обслуживание и ремонт такого оборудования должны проводиться с применением исключительно оригинальных запчастей, купить которые в широком ассортименте предлагает промышленная группа Element Global.

На сегодняшний день компания является одним из лидеров в сфере производства и поставки запасных и изнашиваемых изделий для конвейеров различного типа, в том числе используемых для транспортировки горных пород, сталелитейной и другой продукции. В ассортименте производителя представлены как ходовые, так и редко выходящие из строя детали. Все они обеспечены гарантией и сертифицированы согласно самым высоким нормам качества.

Источник: Element.global

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий