Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Маска для лица: кого и как защищает

Автор: iforget • Дата публикации: 07.04.2021

«Кашляешь-чихаешь – прикрывай рот рукой или платком». Это правило этикета знают даже малыши. А вот в период сезонных инфекционных заболеваний такой способ не лучший выход из ситуации. В таком случае рот и нос лучше держать прикрытыми все время, пока находишься в общественных местах. Среди разных профилактических средств врачи рекомендуют также маски для лица – одно- или многоразовые.

Прототип современного защитного средства появился еще в ХІХ веке, а в начале ХХ, во время «испанки», многослойное марлевое изделие стало наиболее доступным способом профилактики, который давал ощутимый результат. Назначение его – не допустить перемещение опасных микроорганизмов от больного человека к здоровому. Именно в таком направлении действует маска. Но поскольку не каждый носитель инфекции знает о начале болезни, то лишь массовое ношение таких предметов защиты может предотвратить заражение и распространение заболевания.

Однако тканевые маски для лица находят и другое применение – они хорошо защищают от пыли и грязи. Во время обязательного ношения становятся модным аксессуаром, который украшают интересными принтами.

Свойства текстильных изделий для лица

Инфекционное заболевание – это серьезное испытание: если человек отказывается надевать маску, то создает условия для распространения инфекции, ведь бессимптомные носители даже опаснее тяжело больных. Но остается вопрос, насколько эффективны тканевые изделия:

  • их плотность больше, чем у марлевых, значит, от крупных капель ткань защищает лучше;
  • хлопковый материал хорошо впитывает влагу, не вызывает аллергических реакций, его несложно стирать и гладить;
  • в текстильной маске легко дышать;
  • если вовремя менять, правильно ухаживать за ней, то эффект от ношения может оказаться таким же, как и от медицинской.

Кроме этого, крой тканевого изделия позволяет носить его поверх нетканого аптечного. Это снижает риск заразить окружающих и не ухудшает способность пропускать воздух. Несмотря на то, что маска для лица не может быть панацеей от респираторных вирусных заболеваний, она является хорошим напоминанием об угрозе.

Как ухаживать за средством профилактики

Не последнее место в безопасности использования маски играет уход за ней. Среди предложений медиков есть рекомендации по хранению и санобработке:

  • для многоразового изделия должна быть специальная упаковка – ПЭ или бумажный пакет, контейнер;
  • если маска стала влажной или грязной, ее нужно упаковать в полиэтилен, а сухую можно положить в бумагу;
  • для ежедневной стирки следует использовать горячую воду и моющие средства;
  • сушить нужно на свежем воздухе или с помощью утюга. Прогладить придется в любом случае.

Готовая к применению маска должна быть абсолютно сухой. Прежде чем надеть ее на лицо, нужно не забыть продезинфицировать руки. Аналогично рекомендуют поступить после того, как использованное защитное средство упаковали в пакет. Поэтому спиртовые салфетки часто идут в комплекте с таким товаром.

Если возможности стирать-сушить-гладить нет или многоразовые изделия не вызывают доверия, стоит остановить выбор на продукции из спанбонда. Это мягкий, прочный, экологичный нетканый материал. При желании его тоже можно использовать несколько раз. Для стирки применяют прохладную воду, мыло или жидкое средство, позволительно также отпаривание утюгом.

Может ли навредить тканевая маска

О пользе и вреде спорят не первый год. Достоверно одно – если не соблюдать меры предосторожности во время ношения, то вред будет ощутим. Поэтому нельзя:

  • трогать внутреннюю сторону изделия грязными руками (наружную и резинки тоже нежелательно);
  • использовать повторно без предварительной обработки;
  • хранить без упаковки.

При соблюдении этих несложных правил защитная маска останется надежным средством профилактики передачи вирусной инфекции, а также будет хорошей преградой для пыли во время работы в огороде или уборки в доме. А это значит, что лишней она не будет никогда.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий