Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Употреблять алкоголь крайне опасно тем, кто на данный момент болеет COVID-19

Автор: iforget • Дата публикации: 06.04.2021

Но домыслы вокруг главного атрибута любого праздничного мероприятия продолжаются. До этого не знали, защищает ли спиртное от коронавируса, когда вопрос разрешился, то сразу появился новый – можно ли употреблять алкогольные напитки после перенесенной коронавирусной инфекции.

Употребление спиртного людьми, которые переболели коронавирусом, может причинить серьезный вред здоровью, зачастую с необратимыми последствиями. Об этом заявил нарколог-психиатр Игорь Лазарев. С его слов даже легкий похмельный синдром для переболевших коронавирусной инфекцией опасен, а в определенных ситуациях приводит к инвалидности и летальному исходу. Это связано с тем, что заболевание способствует образованию тромбов, которые на фоне употребления алкоголя могут оторваться.

Двигаясь по кровеносной системе, тромб может закупорить просвет любого сосуда, по которому кровь течет к жизненно важным органам. Это может привести к инфаркту, острому нарушению мозгового кровообращения, тромбозу вен нижних конечностей и другим осложнениям, которые могут повлиять на качество жизни.

В основе COVID-19 лежат процессы, связанные с нарушением свертываемости крови. Поэтому риск тромбообразования остается высокий, а этанол наоборот сгущает кровь, также вирус оказывает сильную нагрузку на кровеносные сосуды.

Проблемы со свертываемостью после коронавирусной инфекции остаются еще на долго, не стоит их усугублять употреблением спиртного.

Для ослабленного организма после коронавирусной инфекции продукты распада этанола в разы токсичнее, чем для здорового человека. Это двойной удар по иммунной системе, которую ослабляет алкоголь и перенесенная инфекция. Тогда стоит ли идти на добровольный эксперимент?

Врачи клиники «Нарколог на дом 24/7» согласны с утверждением, что алкоголь после перенесенной коронавирусной инфекции опасен, так как вызывает кратковременное и долговременное воздействие на все органы и системы организма. Страдает не только дыхательная система, происходит поражение пищеварительного тракта, а самое главное печени. Именно она является основным органом, который принимает на себя алкогольный удар, так как в ней расщепляется и нейтрализуется этанол. Это второй факт, который подтверждает опасность употребления алкогольных напитков после Covid-19.

Также категорически запрещено употреблять алкоголь во время реабилитации, так как регенерация организма после болезни с легким протеканием заболевания длится до месяца, а с тяжелым - до полугода.

Помимо этого, чрезмерное употребление спиртных напитков считается одной из причин развития острого респираторного дисперсс-синдрома, который считается одним из самых тяжелых осложнений коронавирусной инфекции. Из этого следует, что употребление алкоголя только усугубляет положение. Однако в жизни бывают всякие ситуации и если Вы употребили алкоголь, то здесь важно контролировать дозу, чтобы избежать похмельного синдрома. Даже небольшое количество алкоголя может причинить серьезный вред, а чрезмерное количество приведет к тяжелым негативным последствиям, вплоть до летального исхода.

Если Вы столкнулись с побочными эффектами или осложнениями после лечения алкоголизма или кодирования на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. Как можно раньше обратитесь за наркологической помощью. Нарколог на дом от частной наркологической клиники в Москве «Нарколог на дом 24/7» выезжает круглосуточно, а все услуги оказываются анонимно. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье близких - обращайтесь за помощью к специалистам.

Употребление алкоголя не модно! МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, А ИГИС НАПОМИНАЕТ:
АЛКОГОЛЬ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

У жительницы Удмуртии обнаружили 10-сантиметровую тератому во время диспансеризации

С начала 2024 года уже почти 88 тысяч жителей Удмуртии прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны. Врачи ижевской Городской клинической больницы №7 в процессе проведения диспансеризации провели рентг...
[28.03.2024]

Новые автомобили поступили в выездную паллиативную службу Удмуртии

4 новых автомобиля «LADA NIVA Travel» поступили в медучреждения Удмуртии, которые оказывают выездную помощь паллиативным пациентам. Машины пришли в Глазовскую межрайонную больницу, Республиканский онкодиспансер, Завьяловскую районную больницу и ижевскую Городскую клиническую больницу №1. Автотранспорт закуплен по федеральной целевой программе «Развитие системы оказания паллиатив...
[28.03.2024]

Эрозия шейки матки. Нужно ли её лечить?

«Эрозия» шейки матки. Нужно ли ее лечить? Частый и актуальный вопрос. Источник Итак, давайте разбираться. Шейка матки покрыта двумя видами эпителия (видами клеток): • внешнюю часть шейки (то, что мы видим в норме) покрывает многослойный плоский эпителий;• внутренняя часть шейки выстлана цилиндрическим эпителием. Граница межу ними – зона трансформации или ...
[28.03.2024]

19 медицинских работников с начала 2024 года воспользовались мерами поддержки в Удмуртии

В медицинские учреждения Удмуртии за три месяца 2024 года на работу привлекли 8 специалистов по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 11 медицинских работников воспользовались региональными мерами поддержки – выплаты по 500 и 300 тысяч рублей получили 6 врачей и 5 средних медработников. Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей...
[28.03.2024]

Республиканский гериатрический центр заработал в ижевской ГКБ №8

В Удмуртии начал работу республиканский гериатрический центр. Он расположен на базе ижевской Городской клинической больницы №8. Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике. Источник Адаптация системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста, развитие специализированной медици...
Опубликовано комментариев - 1
Ольга
Даже не задумывалась о подобном!благодарю за инфо