Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Первый республиканский онкологичесий форум

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 05.04.2021

Онкологи Удмуртии обсудили самые актуальные проблемы отрасли на Первом республиканском онкологическом форуме

Он прошел в Ижевске 1 апреля.

 

Врачи-онкологи Удмуртии обсудили проблемы и перспективы развития отрасли на первом онкологическом форуме, который прошел в Ижевске.

В Удмуртии на учете с онкологическими заболеваниями состоит более 39, 3 тысяч человек. Это около 2,6% населения республики, данный показатель ниже среднероссийского, который составляет 2,7%. Ведущими локализациями рака в структуре заболеваемости остаются колоректальный рак, рак кожи, рак молочной железы, рак лёгкого.

На данный момент в республике создана  трехуровневая система помощи онкологическим пациентам:

1 уровень: 30 первичных онкологических кабинетов. Они есть в каждой городской и республиканской больнице. Основная их задача - проведение профилактической работы с населением, скрининговые программы с целью раннего выявления ЗНО, проведение диспансеризации и профилактических осмотров, современная  диагностика и направление пациентов на дополнительные обследования.

2 уровень: центры амбулаторной онкологической помощи, которые открыты на базе 6 районных и городских больниц и Республиканского клинического онкодиспансера им. С.Г. Примушко.  Центры амбулаторной онкологической помощи призваны минимизировать сроки диагностики, максимально сократить время до начала лечения, повысить его доступность и приблизить проведение химиотерапии к месту жительства пациента, а также предоставить реабилитацию онкологическим пациентам.

3 уровень: Республиканский клинический онкологический диспансер. Здесь пациенту оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

Кроме того, онкологическая помощь в Удмуртии для детского населения оказывается в детской республиканской клинической больнице, по профилю «гематология» – в 1 Республиканской клинической больнице, при новообразованиях головного и спинного мозга – в городской клинической больнице №7 и 1 РКБ.

Одними  из главных задач развития онкологической службы врачи считают раннее выявление злокачественных нововобразований и быстрое начало лечения сразу после их  выявления.

Как рассказал главный врач Республиканского онкодиспансера Степан Ронзин, для выявления онкологических заболеваний до появления клинических симптомов в республике существуют скрининговые программы: флюорография, маммография, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на PSA. Ведутся мероприятия по внедрению и реализации и других скрининговых программ для населения, таких как, скрининг на рак шейки матки на основе жидкостной онкоцитологиии и скрининг на колоректальный рак.

«Сейчас мы должны активно поработать все вместе, чтобы у нас появились качественно новые скрининговые программы: жидкостная онкоцитология и двухдневный анализ кала на скрытую кровь. А также, на перспективу подумать о внедрении КТ-онкоскринингов, так как пандемия показала, что при массовом скрининге может выявляться рак легких на ранних стадиях, метастазов других онкозаболеваний, увеличенные лимфоузлы, говорящие, что у человека какая-то патология. Так что такие скрытые популяционные скрининги тоже имеют очень большое значение, и нам нужно принимать их во внимание», - отметил Степан Ронзин.

Важнейшей задачей онкологической службы является создание «зеленого коридора» для пациентов с подозрением на злокачественное новообразование. То есть, сроки от момента подозрения до попадания в медицинское учреждение 3-го уровня должны соответствовать тем, которые  установлены в территориальной программе государственных гарантий.

- В течение 3 дней больной должен быть направлен на консультацию к специалисту;

- В течение 7 дней ему проведены должны быть диагностические обследования;

- В течение 3 дней после верификации диагноза пациент должен быть поставлен на диспансерный учет по месту жительства.

Для решения этой задачи на форуме было предложено формировать чек-листы при постановке диагноза «подозрение на ЗНО». Имея на руках такой маркированный зеленый чек-лист, пациент сможет в кратчайшие сроки пройти всю диагностику и начать лечение.

Еще один актуальный вопрос – кадровая обеспеченность онкологической службы. Обучение и переобучение специалистов, повышение их квалификации организовано на базе Ижевской медицинской академии.

Помимо ранней диагностики в Удмуртии активно внедряются  высокотехнологичные современные методы лечения рака. Так, в  республиканском онкодиспансере уже в этом году планируется запуск двух ускорителей VarianTrueBeam и VarianHalcyon для лучевых методов лечения рака; строительство нового диагностического корпуса для отделения лучевых методов исследований, с последующим размещением в нем современного магнитно-резонансного томографа; установка нового современного эндовидеоскопического оборудования на базе хирургического корпуса РКОД, а также запуск первой в республике интегрированной операционной на базе РКОД,  оснащенной на уровне научно-исследовательских институтов, что позволит качественно и количественно улучшить хирургическую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий