Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Для чего нужен катализатор?

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 01.04.2021

Каталитический нейтрализатор — одна из самых дорогостоящих деталей автомобиля. Именно по этой причине не нужно выбрасывать нерабочую запчасть после ее снятия или замены. На старом катализаторе можно неплохо заработать, ведь прием катализаторов на AutoCatalystMarket проводится в многих регионах страны. Здесь вы сможете быстро продать вышедшую из строя деталь по выгодной цене, предварительно проконсультировавшись с менеджером компании в онлайн-режиме.

Но что дает катализатор и для чего применяется в конструкции автомобиля?

   


Что такое каталитический нейтрализатор

Многие автолюбители, особенно не совсем опытные, узнают о такой части автомобиля только от автомехаников при поломке машины. В народе деталь называется катализатором, хоть официально носит название намного длиннее: автомобильный каталитический нейтрализатор выхлопных газов.

Так зачем же он нужен? А используется катализатор для очищения вредных для окружающей среды элементов. Происходит это методом их принудительного догорания в результате химических реакций. Таким образом, углеводороды, окись азота и окись углерода трансформируются в катализаторе в воду, углекислый газ и азот. Эти микроэлементы считаются менее вредными для окружающей среды чем предыдущие.

Данная деталь является дорогостоящей исходя из ее конструкции, в которой используются:

•  дорогая керамика;
•  родий;
•  платина;
•  палладий.

Катализатор не предусмотрен для длительной эксплуатации. Так как внутренняя его часть состоит из мелких каналов, внешне похожих на соты, они со временем засоряются сажей и другими веществами. При снижении пропускной способности, каталитический нейтрализатор теряет свои функции. За счет того, что отработанные газы не могут свободно через него проходить, они начинают «душить» двигатель, что может привести к серьезным неисправностям в его работе и даже к поломке.

Негативное воздействие на катализатор оказывает езда по плохим дорогам и постоянная вибрация. От тряски внутренняя часть может ударяться об внешнюю оболочку и со временем потрескаться.

Мало какой катализатор доживает до пробега больше 100–120 тысяч км. И в большинстве случаев деталь, после поломки, не подлежит восстановлению.


Что влияет на срок эксплуатации катализатора

Наиболее вредит катализатору проблема с системой зажигания автомобиля. Если цикл настроен неправильно, недогоревшая в цилиндре топливная смесь может оседать на стенках сот и закупоривать их. То же самое происходит, при попадании масла в топливную систему. Если легкий налет сажи еще можно продуть, продлив срок работоспособности нейтрализатора, то шлаки прикипают к его элементам и деталь становится непригодной к реставрации.

Такой же негативный эффект несет и слишком резвый режим езды. В любителей «топить тапку в пол» катализатор выходит из строя намного быстрее. Это начинает ощущаться, когда двигатель заметно теряет в мощности, а расход топлива увеличивается.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий