Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

5 смертельно опасных мифов о выводе из запоя

Автор: iforget • Дата публикации: 14.03.2021

Алкогольный запой, при всех масштабах пьянства в России, явление не вполне заурядное, и потому сталкиваться с ним «вживую» приходилось далеко не каждому. А там, где имеет место недостаток достоверной информации, всегда зарождаются различные мифы и придумки.

Но если домыслы о причинах запоя ещё можно воспринимать как сравнительно безвредные, из разряда «поболтали и забыли», то мифы о прерывании запоя несут вполне серьёзную угрозу, поскольку нередко преуменьшают ту опасность, которую представляет собой данное состояние. К счастью, таких домыслов немного, и для развенчания их много времени не потребуется.

Миф №1: Вызов врача — это страшно дорого

Миф о дороговизне наркологической помощи можно назвать самым дурацким потому, что ознакомиться с ценами на подобного рода услуги можно в течение пары минут через интернет. К тому же на самом деле это вовсе не так дорого: например, вывести из запоя на дому в Москве стоит около 6000-7000 рублей, что для работающего человека не особо накладно — в особенности если учитывать, что лечение последствий прерывания запоя народными методами обойдётся в десятки раз дороже.

Миф №2: Запой проходит сам

В некоторых случаях да, проходит — в какой-то момент пьющий приходит в себя и останавливается. Правда, резкий отказ от спиртного после многодневного пьянства часто становится причиной развития «белой горячки», но это уже отдельная проблема и отдельная тема для разговора.

В большинстве же ситуаций самостоятельно прекратить выпивать человек, вошедший в запойное состояние, не может, а потому без посторонней помощи ему угрожает алкогольное отравление с летальным исходом.

Миф №3: Запой можно прекратить, уменьшая дозу спиртного

Это может сработать только в отношении пивного запоя, когда пьющий сохраняет относительную и очень условную адекватность восприятия окружающей реальности. Для водочных же алкоголиков, которые пьют на полном «автопилоте», такой метод практически неприменим по причине недопустимо длительного протрезвления больного.

Миф №4: Народные методы эффективнее

Если вдумчиво проанализировать известные народные способы вывода из запоя, то не сложно отметить, что все они направлены на то, чтобы экстренно протрезвить человека, а вот вопрос нейтрализации алкогольной интоксикации и нормализации работы внутренних органов, пострадавших от запоя, такие методы оставляют «за скобками».

Миф №5: Препараты для лечения алкоголизма помогают от запоя

Фармакологические препараты для лечения алкоголизма содержат в своём составе дисульфирам — вещество, блокирующее расщепление этанола в организме. Их принимают с целью профилактики, чтобы быстро наступившая этаноловая интоксикация удержала от пьянства человека, решившего «малость пригубить».

Однако если дать такое лекарство непосредственно во время запоя, то этаноловая интоксикация может оказаться настолько бурной, что человек умрёт ещё до приезда скорой помощи.

Вместо заключения

Важно понимать: человек в запойном состоянии находится в паре шагов от смерти, а потому доверять прерывание алкогольного запоя можно только квалифицированным наркологам. В противном случае сохранность здоровья пьющего, а порой и его жизни, никто гарантировать не сможет.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

19 медицинских работников с начала 2024 года воспользовались мерами поддержки в Удмуртии

В медицинские учреждения Удмуртии за три месяца 2024 года на работу привлекли 8 специалистов по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 11 медицинских работников воспользовались региональными мерами поддержки – выплаты по 500 и 300 тысяч рублей получили 6 врачей и 5 средних медработников. Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей...
[28.03.2024]

Республиканский гериатрический центр заработал в ижевской ГКБ №8

В Удмуртии начал работу республиканский гериатрический центр. Он расположен на базе ижевской Городской клинической больницы №8. Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике. Источник Адаптация системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста, развитие специализированной медици...
[28.03.2024]

Почти 800 человек стали участниками проекта «Трезвый отец – счастливые дети»

Неделя с 25 по 31 марта Минздравом России объявлена Неделей отказа от зависимостей. Одна из наиболее распространенных зависимостей – это пристрастие к алкоголю. Алкоголь является причиной многих заболеваний и преждевременной смертности граждан. Пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек – одно из основных направлений нацпроекта «Демография», который реал...
[26.03.2024]

Врачи Удмуртии рассказали о самых распространенных видах зависимостей

С 25 – 31 марта по решению Минздрава России отмечается Неделя отказа от зависимостей. Врачи Удмуртии рассказали о том, что такое зависимость, как она формируется и как с ней бороться. Источник «Зависимость – очень сильное влечение к чему-либо, это может быть как предмет или действие, так и определенный человек или какое-то явление. Изначально причины этого явления психологическ...
[22.03.2024]

Как избавиться от тяжести в голове?

Тяжесть в голове и частая головная боль (мигрень), наверное, знакома любому взрослому человеку. Данный симптом считается достаточно распространенным посреди многих болезней, начиная с простуды и заканчивая серьезными нарушениями в работе человеческого головного мозга. Поэтому вопрос, как избавиться от тяжести в голове, считается достаточно популярным и нередким. Источник Причины тяжести в голове...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий