Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

На старт! Внимание! Март! =^ᴥ^=

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 01.03.2024

Друзья! С первым днём весны!
Пусть весна подарит вам незабываемые эмоции и яркие краски!
Весна - время новых начинаний и достижений! 
Тепла, добра и радости!

Источник

А 1 марта в России отмечают День кошки =^ᴥ^=

Кошки — одни из самых популярных домашних животных по всему миру. Их древняя история и уникальные качества привлекают внимание людей на протяжении многих веков. Кошки имеют особую привлекательность, которая заставляет нас удивляться и восхищаться ими!

 А вы знали, что:

•  Кошки могут видеть в темноте благодаря наличию специального слоя в глазах, под названием тапетум, который находится за сетчаткой и отражает свет обратно на фоторецепторы, что позволяет кошкам улавливать даже самый слабый свет.
•  У кошек более 20 различных мышц отвечают за движение ушей.
•  Хвост кошки является своеобразным рулем при прыжках и помогает балансировать все движения. Также считается, что хвост кошек служит неким вентилятором для терморегуляции температуры тела. Помимо таких функций, кошка с помощью хвоста может передать своё эмоциональное состояние своему хозяину.
•  Кошка может менять положение своих ушных раковин на 180°.
•  У кошек 30 зубов. Они также обновляются один раз в жизни с молочных на коренные, как и у человека. Для сравнения у взрослого человека нормой считается — 32 зуба, а у собак — 42 зуба.
•  Мозг кошки работает настолько эффективно, что они способны запоминать около 50 лиц и голосов. Также кошки могут воспроизводить около 100 различных звуков.

Кися-кошь
•  При падении кошка всегда приземляется на лапы. Они имеют очень гибкий позвоночник, который позволяет им легко поворачиваться и изгибаться во время падения.
•  В мире существует около 60 пород домашних кошек. Это среднее значение, потому что в разных организациях зарегистрировано разное количество кошек. К примеру, CFA* признала всего — 42 породы кошек, а вот TICA* - 71. В целом насчитывается больше 100 различных пород.
•  Усы помогают кошке ориентироваться в пространстве, особенно в темноте. Поэтому нельзя дергать кошек за усы, а тем более подстригать их.
•  Температура тела взрослой кошки составляет 38-39°С. Когда для человека эта температура довольно высокая.
•  Сердцебиение кошки в два раза чаще, чем у человека. А у маленьких котят примерно в три раза чаще.

Источник
•  Глаза кошки расположены так, что обеспечивают ей обзор в 200° без необходимости поворачивать голову. У человека около 180°.
•  Нормальная продолжительность жизни домашней кошки — 12-15 лет. Бывают долгожители, которые доживают до 25 лет. Если взять во внимание, что первый год кошачьей жизни равняется 18 годам человеческой. Дальше соотношение жизни уменьшается, и к 15 годам у кошки — это 74 года у человека, то кошки являются долгожителями.
•  Мурлыканье кошек — это один из способов общения с окружающим миром.
•  Среди всех домашних животных кошки занимают первое место по популярности.
Источник

Оригинал статьи на https://www.ixbt.com/live/offtopic/15-udivitelnyh-faktov-o-koshkah.html

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий