Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Домашний и ресторанный текстиль - в чем отличие?

Автор: iforget • Дата публикации: 26.02.2021

Мы любим ходить в ресторан не только за вкусной едой. Нам нравится все - обслуживание, посуда и, конечно же, сервировка. Здесь мы чувствуем себя культурными людьми.

Так почему бы не повторить атмосферу ресторана дома? Каждый день, конечно же, красиво складывать салфетки перед каждым приемом пищи вряд ли кто-то будет, но оформление кухни текстилем в едином стиле сразу же сделает ее центром квартиры и это доступно каждому.

Общие моменты

И в ресторанах и дома можно накрыть стол скатертями, положить в центр стола столовую дорожку (она нужна для расстановки блюд и декора стола), расстелить салфетки и поставить на них посуду и столовые приборы. Дома, во время обычных обедов или ужинов, они не обязательны, но сколько утонченности они сразу придают обычному приему пищи!

Материалы

Для ресторанного текстиля используются:

  • смесовые;
  • хлопковые:
  • льняные;
  • полиэстеровые ткани.

В домашнем текстиле преобладают хлопковые ткани. Это рогожка и сатин, иногда бязь. Предпочтительна рогожка - плотная ткань, которая хорошо лежит на столе, впитывает влагу, отстирывается и, при должном уходе, служит много лет.

Лен - ткань премиум-сегмента, дорогостоящая, но красивая и долговечная. Льняные скатерти и салфетки с вышивкой служат не одному поколению семей.

Домашний текстиль

Хотите оборудовать кухню красиво? Купите:

  • скатерть;
  • салфетки;
  • столовую дорожку;
  • подушки на стул;
  • декоративные подушки;
  • полотенца;
  • прихватки;
  • фартук.

В списке нет штор и это понятно в таком месте как кухня они могут быть опасны, особенно если плита стоит близко к окну.

Если все составляющие будут из одной ткани или из нескольких, сочетающимися между собой (или по контрасту), кухня и столовая приобретут уникальный стиль.

Или можно воспользоваться готовыми решениями и оформить кухню тематическим текстилем к Новому году и Рождеству, Пасхе, в морском стиле, лофт и других.

Ресторанный текстиль

Здесь немного сложнее. Сервировка стола начинается не со скатерти, а того, что на стол кладется мулетон. Это двусторонняя накладка, с одной стороны прорезиненная, а с другой войлочная. Мулетон предотвращает:

  • скольжение и присбаривание скатерти на столе;
  • попадание влаги на деревянную мебель.

Наперон (или столовая дорожка) кладется на скатерть и так же защищает и украшает ее. Интересное решение - использовать напероны без скатерти, располагая их не вдоль, а поперек стола - иногда используется в небольших кафе.

Иногда для придания на фуршете единого пространства из нескольких столов используется так называемая фуршетная юбка. Она украшает и преображает старую мебель.

Стулья в ресторанах часто оформляются чехлами в тон основному оформлению стола.

Кроме сервировочной салфетки, используются салфетки под приборы.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий