Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

На что обращать внимание при покупке земельного участка

Автор: iforget • Дата публикации: 18.02.2021

Сделки по продаже и покупке земельных участков становятся с каждым годом все более популярными. Кому-то необходима земля для того, чтобы заниматься собственным подсобным хозяйством, а у кого-то возникло желание построить свой собственный дом или коттедж.

Большое количество людей на данный момент отдают предпочтение тихой и размеренной жизни за городом в собственном доме. Некоторые планируют построить себе загородный дом, для того, чтобы уезжать туда на выходные и отдыхать от городской суеты. Земельные участки становятся выгодным вложением денежных средств.

На что обращать внимание при покупке земли

Прежде чем приступать к поискам подходящего земельного участка стоит определиться: а какова же цель покупки. Если планируется заниматься на нем индивидуальным жилищным строительством, то надо узнать: а разрешено ли это будет делать на данном участке земли. В этом случае она должна быть наделена правом хотя бы на дачные или садовые постройки.

К примеру, на тех участках земли, которые предназначаются для огородничества, нельзя возводить капитальные здания. Если же земля имеет статус ЛПХ, то на ней можно будет построить дом только в том случае, если она находится в пределах города или другого населенного пункта. Поэтому, при выборе подходящего земельного участка стоит обязательно смотреть на его статус. Лучше если это будет ИЖС.

Не стоит также во всем доверять продавцу и вестись на его уловки. Ведь на самом деле не так просто перевести землю в ИЖС как это кажется на первый взгляд. Для этого нужно, чтобы земельный участок соответствовал следующим требованиям:

  • находился в непосредственной близости к населенному пункту;
  • перевод земли был согласован с администрацией поселения;
  • на этот вопрос должен быть дан положительный ответ на общественных слушаниях.

И хотя кажется, что все вышеперечисленные пункты носят чисто формальный характер, но по стоимости провести все эти согласования обойдется довольно дорого, порой по деньгам выходит столько же, сколько и стоил сам земельный участок до перевода его в категорию ИЖС. Также не стоит приобретать такие участки земли, которые располагаются рядом с лесом или водоемом.

Также на землю могут быть наложены ограничения в обороте. В конце прошлого столетия довольно распространено было переведение такой земли в ИЖС, которая находилась в зоне природоохраны. Если вдруг наткнуться и приобрести такую землю, то даже в случае, что все будет оформлено как надо, есть большой риск лишиться такого земельного участка в будущем.

Вот поэтому и стоит при покупке земельного участка обращаться только к проверенным и зарекомендовавшим себя продавцам.

Поделиться в

Похожие материалы

[23.04.2024]

Ввод в действие жилых домов по регионам ПФО за январь – март 2024 года

Пресс-служба Удмуртстата Телефон: +7 (3412) 69-50-35 e-mail: 18.01.2@rosstat.gov.ru...
[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий