Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Детские матрасы: ключевые отличия

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 13.07.2015

Беспокойный сон малыша может быть обусловлен самыми разными причинами, и одна из них – неправильно подобранный матрас. Выбирая спальное место для ребенка, важно помнить о том, что требования к нему предъявляются особые.

Главная функция, которую должен выполнять детский матрас – обеспечение равномерной нагрузки на позвоночник малыша, что позволяет избежать формирования неправильной осанки.

Потребительские свойства детских товаров существенно отличаются от аналогичной продукции, предназначенной для взрослых. Как выбрать детский матрас, соответствующий всем необходимым требованиям – читайте далее.

Размеры

Основное отличие детских ортопедических матрасов – их размер, который намного меньше по сравнению с продукцией для взрослых.  Прежде чем купить спальное место для детской кроватки, тщательно измерьте ширину и длину спального ложа. Размеры матраса должны идеально совпадать с параметрами кроватки: изделие меньшего размера будет постоянно смещаться, большего – не будет лежать ровно, могут образоваться загибы и заломы.

Стандартные размеры детских матрасов - 60х120 см, 70х130 см, 70х140 см и 70х160 см. Производители матрасов Асана, Орматек или Аскона готовы изготовить детские матрацы на заказ по индивидуальным меркам.

Если спальное место для взрослого обычно возвышается над бортиками кровати, то высота матраца для ребенка должна быть намного ниже – максимум 10-12 см. В противном случае ребенок может упасть с кровати.

Наполнитель

Наполнитель – основной критерий, по которому выбирают матрас в детскую кроватку, поскольку именно от этого зависят его функциональные свойства. Главное требование, которое предъявляется к наполнителям, используемым в детских изделиях – безопасность и гипоаллергенность, а также практичность. Они должны иметь «дышащую основу», быть устойчивы к воздействию влаги, не образовывать комков.

Этим критериям соответствуют несколько типов наполнителей. Согласно отзывам, матрасы Asana c такими наполнителями, как кокосовая койра, фоам и натуральный латекс, считаются наиболее безопасными и удобными для детей.  Эти материалы отлично пропускают воздух и влагу и обладают достаточной упругостью. Натуральные наполнители сводят к минимуму вероятность развития аллергии, а их умеренная жесткость позволяет ребенку спать в правильном положении и способствует формированию правильной осанки.

Для детских матрасов цена никак не должна становиться решающим фактором: дешевые модели с ватным или поролоновым наполнителем категорически не подходят ребенку. Подобные материалы накапливают влагу, что становится отличной средой для размножений вредных микроорганизмов, а также приводит к появлению у малыша опрелостей. Кроме того, такие лежачие места чрезмерно мягкие для ребенка, чья опорно-двигательная система только начинает формироваться.

Жесткость матраса

Жесткость матраса – основной показатель, от которого зависит комфорт во время сна. Неправильный выбор детского ортопедического матраса может стать причиной беспокойного сна, трудностей с засыпанием, и негативно влияет на осанку ребенка. Особенно тщательно следует выбирать матрац для детей до года, так как малыши проводят во сне значительную часть своей жизни.

Жесткость матраса зависит от возраста ребенка:

От рождения до 3 лет

Малышу до года лучше купить детский матрас высокой жесткости. Позвоночник грудного ребенка сформирован не до конца, у новорожденных отсутствует S-образный изгиб, поэтому спать на мягком матрасе малышам категорически запрещено. Детям от года до трех подойдут матрасы средней жесткости. Идеальный наполнитель – кокосовое волокно.

От 4 до 7 лет

Когда ребенку исполнится  4 года, можно подумать и о покупке пружинного матраса, но его поверхность по-прежнему должна оставаться умеренно жесткой. В качестве верхнего слоя подойдет натуральный латекс.

От 7 до 12 лет

Позвоночник ребенка продолжает формироваться, поэтому чрезмерно мягких матрасов по-прежнему следует избегать. Детям в этом возрасте можно купить ортопедический матрас с независимыми пружинными блоками, которые поддерживают тело ребенка в правильном положении.

Чехлы

Детские ортопедические матрасы, как правило, снабжены удобными непромокаемыми съемными чехлами, обеспечивающими необходимую гигиену. Наматрасники изготавливаются из натуральных и экологически чистых материалов, которые препятствуют контакту матраса с влагой, не вызывают аллергии и приятны на ощупь. Чаще всего для этой цели используют хлопок или жаккард.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий