Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Почему возникает и как устранить боль в суставах

Автор: iforget • Дата публикации: 16.02.2021

Сустав — это место соединения двух костей, между которыми располагаются полость (мешочек) с синовиальной жидкостью и хрящи. Последние защищают скелет от ударных нагрузок. Суставные боли (артралгия) развиваются вследствие снижения объема или нарушения состава синовиальной жидкости либо износа хрящей.

Основные причины

Вне зависимости от причины в лечении артралгии применяются методы физиотерапии. Аппаратное лечение (в частности, про Витафон отзывы можно почитать на mypetrovich.ru) способствует восстановлению кровотока в зоне поражения, что уменьшает интенсивность проявления болевого синдрома. При этом при разработке тактики лечения необходимо учитывать причины возникновения артралгии:

  1. Возрастные изменения. Хрящи при постоянной нагрузке постепенно изнашиваются. Скорость течения данного процесса зависит от множества факторов, в том числе образа жизни и генетических особенностей. Но со временем дегенерация хрящей, известная как остеоартроз, вызывает суставные боли.
  2. Артрит. Под этим названием скрывается комплекс заболеваний, характеризующихся течением воспалительного процесса в суставах. Одной из наиболее опасных патологий считается ревматоидный артрит, при котором иммунитет атакует здоровые клетки организма. Такие патологии приводят не только к болями, но и к искривлению суставов.
  3. Волчанка. При этом системном заболевании иммунитет атакует клетки различных органов и суставов, провоцируя развитие воспаления.
  4. Подагра. Данная патология развивается на фоне постепенного накопления в суставах кристаллов мочевой кислоты. Чаще при подагре поражается большой палец на ноге. Помимо болей при этой патологии беспокоят отеки.
  5. Инфекционное заражение. Вирусы, бактерии и другие патогенные микроорганизмы способны проникать в мешочек с синовиальной жидкость, провоцируя воспаление последней.
  6. Болезнь Лайма. Также развивается на фоне заражения организма. Но в данном случае суставы воспаляются вследствие инфицирования бактериями боррелии, которые попадают в ткани после укуса клеща. Без лечения болезнь Лайма провоцирует ограничение подвижности.

Суставные боли нередко проявляются как симптом других патологий, включая:

  • неврологические нарушения;
  • снижение концентрации гормонов щитовидной железы (гипотериоз);
  • костные инфекции;
  • рахит;
  • лейкемию;
  • фибромиалгию (патология неизвестной этиологии, течение которой сопровождается болями в суставах);
  • злокачественные новообразования в костях;
  • саркоидоз.

Вызвать суставные боли способны повторяющиеся физические нагрузки, из-за которых воспаляется мешочек с синовиальной жидкостью. Поэтому артралгия характерна для профессиональных спортсменов.

Методы лечения

Если помимо суставных болей не беспокоят другие симптомы, то устранить артралгию можно следующими способами:

  1. Приложить на 15-20 минут холодный компресс к зоне поражения. Данную процедуру рекомендуется повторять несколько раз в день. Холод снимает отек, тем самым возвращая подвижность сустава.
  2. Обернуть зону поражения эластичным бинтом.
  3. Поднять пораженный сустав выше уровня сердца и подержать в таком положение около получаса.
  4. Принять обезболивающее и противовоспалительное средство. При болях в суставах рекомендованы медикаменты на основе парацетамола и ибупрофена.

Описанные методики помогают приглушить боль. Но если артралгия беспокоит постоянно и подвижность сустава нарушается, необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование, в том числе провести МРТ, рентгенографию, а также сдать анализ крови на инфекции.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий