Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Ортопедический корсет: для чего он нужен?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 11.07.2015

Корсеты известны человечеству уже много веков. Поначалу они использовались для коррекции фигуры придворных дам. Позже корсет начали использовать уже больше в медицинских целях.

Современные корсеты назначаются врачами людям с патологиями позвоночника, после серьезных операций, перенесенных травм, для равномерного распределения нагрузки на позвоночник.

Какие же бывают корсеты? Какой из них выбрать, если нужно купить ортопедический корсет? Корсеты классифицируются по степени жесткости, по материалу, из которого они сделаны и по тому для какой цели они предназначены. Таким образом, существуют корсеты для лечения, пояса для согревания, корсеты, защищающие спину во время движения и защищающие позвоночник от излишней нагрузки.

Корсеты, защищающие спину от перегрузок всегда должны быть высокой жесткости. В основном они изготавливаются из неэластичной ткани, могут быть со вставками из металла или прочного пластика. Используются, в основном, во время активных движений. Во время отдыха такие корсеты нужно снимать. Такие корсеты могут изготавливаться по индивидуальным заказам, учитывая строение вашей фигуры, особенности позвоночника.

Согревающие пояса обычно изготавливаются из натуральной шерсти, чтобы эффект при использовании был оптимальным. Главная задача согревающих поясов-это стимулирование кровообращения в поясничном отделе. Такие пояса рекомендуют носить на голое тело.

Корсеты, защищающие спину во время движения имеют самую высокую жесткость, так как они предназначены для ограничения подвижности позвоночника. Применяются эти корсеты в реабилитационный период после серьезных травм или при наличии хронических заболеваний позвоночника. Постоянное ношение таких корсетов строго противопоказано.

Лечебные корсеты могут содержать электростимулирующие системы для мышц, массажные стимуляторы. Такие модели корсетов помогают пациентам проходить различные физиотерапевтические процедуры, не выходя из дома.

Как же выбрать корсет? Самое главное-никакой самостоятельности. Только врач должен назначить вам тип корсета в зависимости от диагноза. Степень жесткости также должна определяться диагнозом. А чтобы определиться с размером, вам нужно измерить обхват талии, или объем поясницы (у разных производителей разные параметры). Замеры обязательно делать на обнаженном теле.

Запомните! Корсет не является главным лечебным средством. Он лишь часть комплексного лечения вашего позвоночника!

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

У жительницы Удмуртии обнаружили 10-сантиметровую тератому во время диспансеризации

С начала 2024 года уже почти 88 тысяч жителей Удмуртии прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны. Врачи ижевской Городской клинической больницы №7 в процессе проведения диспансеризации провели рентг...
[28.03.2024]

Новые автомобили поступили в выездную паллиативную службу Удмуртии

4 новых автомобиля «LADA NIVA Travel» поступили в медучреждения Удмуртии, которые оказывают выездную помощь паллиативным пациентам. Машины пришли в Глазовскую межрайонную больницу, Республиканский онкодиспансер, Завьяловскую районную больницу и ижевскую Городскую клиническую больницу №1. Автотранспорт закуплен по федеральной целевой программе «Развитие системы оказания паллиатив...
[28.03.2024]

Эрозия шейки матки. Нужно ли её лечить?

«Эрозия» шейки матки. Нужно ли ее лечить? Частый и актуальный вопрос. Источник Итак, давайте разбираться. Шейка матки покрыта двумя видами эпителия (видами клеток): • внешнюю часть шейки (то, что мы видим в норме) покрывает многослойный плоский эпителий;• внутренняя часть шейки выстлана цилиндрическим эпителием. Граница межу ними – зона трансформации или ...
[28.03.2024]

19 медицинских работников с начала 2024 года воспользовались мерами поддержки в Удмуртии

В медицинские учреждения Удмуртии за три месяца 2024 года на работу привлекли 8 специалистов по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 11 медицинских работников воспользовались региональными мерами поддержки – выплаты по 500 и 300 тысяч рублей получили 6 врачей и 5 средних медработников. Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей...
[28.03.2024]

Республиканский гериатрический центр заработал в ижевской ГКБ №8

В Удмуртии начал работу республиканский гериатрический центр. Он расположен на базе ижевской Городской клинической больницы №8. Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике. Источник Адаптация системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста, развитие специализированной медици...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий