Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Онкологические заболевания выявляются на ранних стадиях

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 04.02.2021

В Удмуртии в более чем 50% случаев онкологические заболевания выявляются на ранних стадиях

4 февраля в мире отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями (раком).

В 2020 году в Удмуртии у 4 857 человек впервые выявлена онкологическая патология, из них на ранних стадиях – у 2 991 человека. Всего на учете с онкологическими заболеваниями в республике состоит 39 391 человек.

Наибольшее число злокачественных новообразований отмечается в возрасте от 40 до 70 лет, но они могут возникать и в более молодом возрасте.

Ведущими локализациями в структуре заболеваемости в Удмуртской Республике являются колоректальный рак, рак кожи, рак молочной железы, рак лёгкого.

У мужчин чаще всего диагностируются злокачественные новообразования дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, у женщин – рак молочной железы и рак кожи. У женщин злокачественные новообразования выявляют чаще, чем у мужчин, в силу их более ответственного отношения  к своему здоровью.

В Удмуртии медицинская помощь по профилю «онкология» жители могут получить на 3-х уровнях: в первичных онкологических кабинетах в городских и районных больницах, в центрах амбулаторной онкологической помощи, а специализированную медицинскую помощь – в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.

Центры амбулаторной онкологической помощи в Удмуртии впервые открылись в 2019 году, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Всего в республике 7 таких центров, 6 развернуты на базах районных и городских больниц республики. В них проводится  диагностика онкологических заболеваний, противоопухолевая лекарственная терапия, восстановительная и корригирующая терапия, оказывается паллиативная помощь, осуществляется диспансерное наблюдение за больными с онкологическими заболеваниями.

В прошлом году в ЦАОПах 2 849 человек получили химиотерапевтическое лечение.

По мнению врачей, лишь в 20% появление злокачественных новообразований связано с генетической предрасположенностью, а в 80% - с образом жизни человека. Рака можно избежать, придерживаясь, в первую очередь,  правильного питания и здоровых привычек. Борьба с курением, отказ от других пагубных привычек, здоровое питание, нормированная физическая активность, проведение вакцинации против вирусов, которые вызывают рак шейки матки, избегание длительного пребывания в соляриях и под прямыми солнечными лучами, соблюдение режима труда и отдыха способны предотвратить появление многих форм злокачественных опухолей.

Справка

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[01.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий