Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

COVID-19 и потеря слуха: что мы знаем

Автор: iforget • Дата публикации: 27.01.2021

COVID-19, также известный как коронавирус, теперь связан со многими долгосрочными осложнениями, включая повреждение сердца, повреждение легких и неврологические расстройства.

Мы знаем, что множество различных типов вирусных и бактериальных инфекций могут вызвать внезапную потерю слуха. Но старые коронавирусы, вызвавшие эпидемии, такие как SARS и MERS, не вызывали проблем со слухом. А как насчет SARS-CoV-2 , нынешнего коронавируса, вызывающего глобальную пандемию? Ниже мы подробно рассмотрим последние исследования здравоохранения по этой теме.

Потеря слуха как осложнение коронавирусной инфекции

То, что кажется немного более распространенным (хотя и редким), - это потеря слуха или шум в ушах как осложнение инфекции COVID-19, что означает, что они не являются частью первоначального появления симптомов, а развиваются позже.

Например, в октябре 2020 года медицинский журнал BMJ Case Reports опубликовал тематическое исследование 45-летнего британца, у которого развился тиннитус и внезапная потеря слуха на одно ухо после того, как он серьезно заболел COVID-19. Его слух частично восстановился после того, как он прошел курс лечения стероидами для потери слуха.

Хотя невозможно доказать, что COVID-19 непосредственно вызвал его потерю слуха, объяснили авторы исследования, весьма вероятно, что это имело место, особенно потому, что он не получал никаких лекарств, которые включают потерю слуха в качестве побочного эффекта (известного как ототоксичность).

В целом исследования показывают, что потеря слуха и шум в ушах не являются распространенными симптомами инфекции COVID-19; они также не считаются распространенными осложнениями по мере прогрессирования болезни.

Однако, если вы инфицированы COVID-19 и внезапно потеряли слух, немедленно обратитесь за медицинской помощью, чтобы повысить ваши шансы на восстановление слуха.

Кроме того, в отчетах о вскрытии вирус обнаружен в костях среднего уха. И в отчете о болезни мужчина из Германии испытал острую глубокую потерю слуха из-за пневмонии, вызванной COVID-19.

Возможно, наиболее поучительными на данный момент являются результаты опроса в Великобритании , который показал, что почти 1 из 10 пациентов с коронавирусом самостоятельно сообщили о потере слуха или тиннитусе через 8 недель. Авторы отметили, что это было удивительно, но они также указали, что потеря слуха и шум в ушах могут быть не связаны или косвенно связаны (например, побочный эффект лекарств).

Другими словами, жизненно необходимы дополнительные исследования долгосрочных слуховых последствий коронавируса.

«Высококачественные исследования необходимы для изучения острых эффектов COVID-19, а также для понимания долгосрочных рисков для аудиовестибулярной системы», - заявляют авторы систематического обзора по этой теме.

Вредит ли COVID-19 слуховой системе?

В очень небольшом исследовании, проведенном в Израиле, было обследовано 16 пациентов, половина из которых дали положительный результат на COVID-19, а половина - не инфицированы (контрольная группа). Они не обнаружили различий в двух группах при поиске признаков повреждения слухового нерва. Исследователи использовали тесты, известные как ототакустическая эмиссия (OAE) и измерения слуховой реакции ствола мозга (ABR), для оценки слуховой функции.

Исследование следует интерпретировать с осторожностью, поскольку в нем участвовало всего 16 человек, и все пациенты с коронавирусом не имели симптомов, то есть они никогда не чувствовали себя больными от инфекции. Исследователи планируют гораздо более масштабное исследование, в котором будут участвовать пациенты, у которых развились тяжелые осложнения COVID-19.

Потеря слуха или шум в ушах как побочный эффект лекарств, используемых для лечения коронавируса

Что хорошо известно: некоторые лекарства, используемые для лечения коронавируса, несут относительно высокий риск потери слуха, звонка в ушах или головокружения в качестве побочного эффекта. Эти препараты включают хинин, холоркин и гидроксихлорохин.

«Эти противовирусные препараты имеют известные побочные эффекты, включая шум в ушах и потерю слуха, и симптомы могут быть ошибочно определены как вызванные COVID-19», - заявили авторы систематического обзора, упомянутого выше.

Узнайте больше о слухе и слуховых аппаратах, а так же получить консультацию в городе Ижевск на сайте sluh-apparat.ru

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий