Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Нюансы, о которых должен знать будущий мастер массажа

Автор: iforget • Дата публикации: 26.01.2021

Массаж издавна использовался как тонизирующий, расслабляющий, леченый, оздоровительный метод, дающий отличные результаты и почти не имеющий противопоказаний. Есть классические и национальные техники, присущие мастерам определённой страны. Профессия массажиста постоянно востребована, для работы необходимо знать основы анатомии и физиологии, пройти специальные курсы и получить диплом, подтверждающий квалификацию специалиста. Обучение на массажиста можно пройти в очном и дистанционном режиме.

В чём заключается профессия массажиста

Специалист по поверхностному механическому воздействию на тело, улучшающему самочувствие, должен обладать, помимо прочего, знаниями по психологии общения, поскольку установление контакта с пациентом считается первым залогом успешного проведения процедур. Если есть антипатия, человек испытывает дискомфорт, страх или другие негативные эмоции, то лечебного эффекта достичь не удастся. Второе важно условие – базовый объём знаний по физиологии, анатомии, с акцентом на профиль деятельности.

Учебный массаж в практической части проводится под наблюдением специалиста, корректирующего степень прилагаемых усилий, правильность чередования методов воздействия, оценивающего полученный результат.

Опытный мастер способен предотвратить развитие заболевания, ускорить процесс выздоровления, стимулировать работу внутренних органов, восстановить силы после физических и эмоциональных перегрузок, устранить симптомы хронической усталости, запустить процессы регенерации и омоложения. Наряду с классическим широко применяется лимфодренажный, косметологический, комплексный лечебный массаж.

Плюсы и минусы работы массажиста

Несомненное достоинство профессии – постоянная востребованность и стабильный доход. Также дипломированный специалист, владеющий несколькими техниками, легко трудоустроится в поликлинику, частный оздоровительный или фитнес-центр, спортивную школу. При смене жительства опытный мастер быстро наберёт клиентуру, где рекомендации о его профессионализме будут приводить всё новых пациентов. Также есть возможность самому управлять рабочим процессом, выстраивать удобный рабочий график, нормировать нагрузку.

Недостатки тоже есть:

  • новичку нелегко занять свою нишу на рынке услуг;
  • приходится большую часть дня проводить на ногах, что провоцирует развитие хронических отёков при несоблюдении правил безопасности;
  • нужно уметь располагать к себе людей разного склада характера, предупреждать развитие спорных или конфликтных ситуаций;
  • есть риск получить профессиональное заболевание;
  • высокая ответственность за результат;
  • необходимо постоянно повышать свою квалификацию и быть в курсе новых разработок в индустрии красоты и здоровья.

Виды массажа

Если есть желание сменить сферу деятельности и освоить искусство массажа с азов, поменять профиль работы, получить дополнительную специализацию, то сначала необходимо определить, какой вид массажа будет ведущим при изучении теории и получении практических навыков. Выбор достаточно велик и включает:

  • лечебный;
  • детский;
  • спортивный;
  • косметический массаж.

При этом стоит учесть, что лечебные массажи требуют обязательной медицинской подготовки.

Обучение на массажиста

Искусство массажа подвластно не каждому, нужно иметь особую склонность к этому виду деятельности, учитывать, что придётся контактировать с большим количеством людей, постоянно овладевать новыми знаниями и навыками, повышая свой профессионализм. Тем не менее, профессия перспективная. Непременным условием успешной работы является получение соответствующего документа, чтобы иметь выбор при трудоустройстве, открыть собственный кабинет, принимать пациентов на дому и не получать при этом проблем со стороны контролирующих органов.

Для получения диплома или сертификата достаточно пройти курсы массажа в лицензированном учебном центре.С медицинским образованием и соответствующим сертификатом можно реализовать свои мечты и надежды, заработать уважение коллег, найти высокооплачиваемую работу.

Перспективность профессии

Массажисты требуются постоянно в государственные и частные оздоровительные, реабилитационные центры, детские и взрослые санатории. Опытный специалист всегда выгодно отличается на фоне дилетантов, поэтому никогда не останется без дела. Хорошие практики не только зарабатывают деньги, но и действительно помогают пациентам значительно улучшить своё здоровье.

При регулярном появлении новых методов и вариантов аппаратного массажа, ручной всегда в приоритете. Особенно популярны китайские, тайские, индийские и тибетские виды массажа, поскольку имеют комплексное действие на организм.

Овладение этими методиками поднимает специалиста на более высокую ступень профессионализма и открывает новые возможности для самореализации.

Начало карьеры

В этой сфере услуг всегда высокая конкуренция, но шанс занять своё место есть. Достаточно иметь образование, практические навыки, стремление к освоению новых техник и совершенствованию уже имеющихся навыков. Важное значение имеет выбор места работы и изучение потребностей пациентов.

Придётся подготовиться к тому, что цены за сеанс сначала будут значительно ниже, чем у опытных коллег, но по мере набора своего круга пациентов доходы будут увеличиваться. Например, косметический массаж лица и шеи в зависимости от уровня салона и квалификации специалиста может стоить от 500 до 2800 рублей.

Резюме

Для массажиста важно не только продемонстрировать профессиональные навыки, но и наглядно подтвердить их. Именно поэтому не стоит пренебрегать посещением мастер-классов, возможность стать слушателем курсов повышения квалификации и активно участвовать в мероприятиях по обмену опытом. Также полезно создать профессиональное портфолио, которое будет постоянно пополняться новыми достижениями, что позволит аргументировать цены на услуги и приобрести репутацию мастера массажа высокого класса.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

У жительницы Удмуртии обнаружили 10-сантиметровую тератому во время диспансеризации

С начала 2024 года уже почти 88 тысяч жителей Удмуртии прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны. Врачи ижевской Городской клинической больницы №7 в процессе проведения диспансеризации провели рентг...
[28.03.2024]

Новые автомобили поступили в выездную паллиативную службу Удмуртии

4 новых автомобиля «LADA NIVA Travel» поступили в медучреждения Удмуртии, которые оказывают выездную помощь паллиативным пациентам. Машины пришли в Глазовскую межрайонную больницу, Республиканский онкодиспансер, Завьяловскую районную больницу и ижевскую Городскую клиническую больницу №1. Автотранспорт закуплен по федеральной целевой программе «Развитие системы оказания паллиатив...
[28.03.2024]

Эрозия шейки матки. Нужно ли её лечить?

«Эрозия» шейки матки. Нужно ли ее лечить? Частый и актуальный вопрос. Источник Итак, давайте разбираться. Шейка матки покрыта двумя видами эпителия (видами клеток): • внешнюю часть шейки (то, что мы видим в норме) покрывает многослойный плоский эпителий;• внутренняя часть шейки выстлана цилиндрическим эпителием. Граница межу ними – зона трансформации или ...
[28.03.2024]

19 медицинских работников с начала 2024 года воспользовались мерами поддержки в Удмуртии

В медицинские учреждения Удмуртии за три месяца 2024 года на работу привлекли 8 специалистов по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 11 медицинских работников воспользовались региональными мерами поддержки – выплаты по 500 и 300 тысяч рублей получили 6 врачей и 5 средних медработников. Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей...
[28.03.2024]

Республиканский гериатрический центр заработал в ижевской ГКБ №8

В Удмуртии начал работу республиканский гериатрический центр. Он расположен на базе ижевской Городской клинической больницы №8. Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике. Источник Адаптация системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста, развитие специализированной медици...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий